Шахунскую предпринимательницу защитили по "делу о шубе"

Арбитражный суд Нижегородской области признал правоту предпринимательницы из Шахуньи по так называемому делу «о шубе». Сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей Нижегородской области.

В августе 2017 года предпринимательница Татьяна Громова обратилась к региональному бизнес-омбудсмену с просьбой защитить от незаконных внеплановых выездных проверок Роспотребнадзора. Татьяна писала, что проверки проводились по заявлению чиновницы местной администрации, которая в 2015 году купила у Громовой шубу, а через полтора года заявила, что товар бракованный и решила ее вернуть. Причем она требовала с продавца не только вернуть деньги за шубу, но и заплатить некую «компенсацию».

Были произведены экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» и независимой компании. Они показали, что шуба не имеет производственных дефектов, не позволяющих использовать ее по назначению. Но заявительницу эти экспертизы не удовлетворили.

Два года чиновница обращалась в разные инстанции (вплоть до следственного комитета и МВД), требуя возбудить на предпринимательницу уголовное дело. По ее заявлению Роспотребнадзор проводил постоянные проверки торговой точки Татьяны Громовой. Например, в июне прошлого года для проверки магазина привлекли 23 специалиста Роспотребнадзора, в июле -- 27. По итогам проверок продавца привлекли к административной ответственности.

За Татьяну Громову вступился аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области. Его сотрудники выступали на стороне ответчика в качестве привлеченных лиц в судах разной инстанции.

Наконец, 4 августа текущего года Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительными как не соответствующие закону и нарушающие права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности распоряжение от 22 июня 2017 года №172600188 о проведении внеплановой, выездной проверки индивидуального предпринимателя Громовой Татьяны Васильевны и Приказ от 4 августа 2017 года № 17 «О внесении изменений в распоряжение (приказ) органа государственого контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя от 22 июня 2017 года №172600188 Громовой Татьяны Васильевны», вынесенные начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в городском округе город Шахунья, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районах.

Благодаря вмешательству уполномоченного, должностное лицо Роспотребнадзора было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административной ответственности. Законные права предпринимателя были восстановлены в полной мере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру