В Нижегородской области появился почетный знак для правозащитников

В Нижегородской области утверждено положение о почетном знаке «За заслуги в правозащитной деятельности», соответствующий указ губернатора размещен 6 августа на портале правовой информации за подписью и. о. врио губернатора Евгения Люлина. Финансирование расходов, связанных с награждением, предполагается за счет областного бюджета. Представление о награждении вносится главе региона комиссией по правам человека по согласованию с уполномоченным по правам человека.

Согласно положению, награждаться почетным знаком могут граждане, проживающие на территории области и ведущие здесь же активную правозащитную деятельность, а также внесшие большой вклад в развитие системы бесплатной юридической помощи, правового просвещения населения, укрепления институтов гражданского общества по защите прав и свобод человека. Почетным знаком могут награждаться нижегородцы вне зависимости от сферы их профессиональной деятельности.

Такое «отличие» могут получить не более пяти человек в год, повторное награждение не предусматривается. Сама церемония приурочена к международному дню прав человека. Знак будет в форме круглого металлического медальона, покрытого эмалью золотого цвета, диаметром 35 мм.На лицевой стороне – герб Нижегородской области и рельефное название.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру