Администрация Нижнего Новгорода готовит конкурс по школьному питанию

Победитель обязан будет вложиться по-крупному

Тема школьного питания в Нижнем Новгороде, вкусного и недорогого, которая почти год активно обсуждалась в публичном пространстве, в родительских комитетах, вышла на финишный этап.

Администрация Нижнего Новгорода готовится объявить публичные конкурсные процедуры по выбору организатора школьного питания для 143 школ «открытой сети», где ранее эти услуги предоставляли МП «ЕЦМЗ» и ТД «Народный». Об этом на брифинге 26 июля сообщил глава города Владимир Панов.

Победитель обязан будет вложиться по-крупному
Андрей Абрамов

Поясним: к содержимому тарелок накопилось достаточно претензий родителей, да и самих школьников, были и представления прокуратуры и УФАС, поскольку в городе не был принят порядок проведения конкурсных процедур. Фактически длительное время школьными обедами без проведения регулярных тендеров в открытой образовательной сети занимались две организации – Единый центр муниципального заказа и торговый дом «Народный», которые когда-то давно выигрывали такие торги, 100 школ обслуживал МП «ЕЦМЗ», 43 – ТД «Народный».

Детские сады и еще 17 школ города относятся к так называемой закрытой сети, когда учреждение само занимается питанием, не прибегая к услугам сторонних организаций, сами закупаются продуктами, а в штате есть свои повара.

– Это очень большая ответственность, – отметил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, – но если кто-то из директоров 143 школ «открытой сети» захочет перейти на собственное обеспечение, то мы препятствовать не будем, напротив, сами предлагаем это сделать.

Именно по «открытой сети» и будут проводиться конкурсы.

Соответствующее постановление о проведении конкурса было принято администрацией города 19 июля, однако оно вступит в действие только 15 сентября. 1 сентября у администрации заканчиваются прежние договоры, поэтому, пока не будет определен победитель согласно новым условиям, будет действовать старый порядок.

В конкурсных условиях прописаны новые требования к участникам торгов на основе балльной системы. Теоретически в конкурсе могут участвовать не только ЕЦМЗ или ТД «Народный», но также компании из других регионов, однако условия таковы, что вряд ли в Нижний Новгород придет поставщик услуг из другого города. Поскольку победитель должен также обзавестись своими лабораториями качества, которые будут контролировать не только содержимое тарелок, но и закупаемые продукты, а также центрами обучения и повышения квалификации сотрудников пищеблоков.

Обязательно требуется положительный опыт работы в сфере организации детского школьного не менее трех лет.

– Также организатор питания должен будет согласовывать с мэрией цену на закупаемые продукты, чтобы не было больше сомнений по поводу цен, не завышаются ли они или используются ли продукты надлежащего качества, – отметил Панов. – Кроме того, победитель должен сообщить, сколько средств он готов инвестировать в изношенные пищеблоки и оборудование при возможном софинансировании с городом.

Это одно из конкурентных условий при подведении итогов, а ситуация в разных учреждениях разная. Поэтому на круг получаются очень серьезные вложения.

Кто готов с этим справиться? Отвечая на вопрос «МК», мэр заметил, что школьное питание – это не бизнес в чистом виде для зарабатывания прибыли, а социально ответственная деятельность. Это обстоятельство надо учитывать заранее. Но если организатор питания вдруг не справится со своими обязанностями, можно вернуться к тому, чтобы в школе был организован закрытый пищеблок со своим штатом поваров.

– ЕЦМЗ будет участвовать в тендере в обязательном порядке, в противном случае он не будет соответствовать своему предназначению, – уточнил Панов. – Кроме того, МП будет преобразовано в АО «Комбинат школьного питания» со стопроцентным участием муниципалитета, что позволит пользоваться при закупках продуктов уже не ФЗ № 44, а ФЗ № 223 («Об особенностях закупок товаров и услуг юрлицами»), по которому проходить конкурсные процедуры можно значительно быстрее. Переход на АО позволяет проводить торги на следующий день. По закону руководитель нового юрлица будет выбран по открытому конкурсу, – добавил глава города. – Кроме того, в совет директоров могут войти представители родительских комитетов, на которых возлагается особая миссия постоянного контроля за работой комбината и качеством питания.

Точные сроки проведения тендера названы не были, он состоится, как только пакет документов будет окончательно согласован со всеми контролирующими органами, пояснил глава города.

Ранее Панов отмечал, что администрация города солидарна с прокуратурой и УФАС в том, что необходимо модернизировать пищеблоки и поставлять продукты в образовательные учреждения от производителей, желательно нижегородских. Без посредников, чтобы не увеличивалась себестоимость продуктов.

– Мы с руководством УФАС находимся в плотном взаимодействии. Система, которая была раньше, недопустима, и именно она породила проблемы, – ответил он.

Напомним, руководитель УФАС Михаил Теодорович говорил, что рынок поставки продуктов питания в области абсолютно конкурентен.

– Мы видим это косвенно через ценовую ситуацию в магазинах. У нас и цены ниже, чем в других регионах, и динамика цен отстает от динамики в других регионах. Это стало возможно в результате ряда усилий правительства области и контрольных структур, которые удерживают рынок в таком состоянии, – считает Теодорович. – Я вижу перспективу в том, чтобы продукты покупались на местных, локальных рынках. Это позволит увеличить долю субъектов малого предпринимательства, которые участвуют в бюджетных поставках, – заключил он.

Глава Нижнего Новгорода также сообщил, что для льготников, многодетных семей мэрия предложит увеличить планку минимального дохода на одного члена семьи примерно на пять тысяч, с 9130 до 12 135 рублей. Соответственно около 1100 детей дополнительно смогут воспользоваться расширенными льготами на школьное питание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Школьное питание - это не бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру