На полигоне Мулино применяют сирийский опыт

Корреспондент «МК в НН» побывал на учениях

В Мулине снова неспокойно: взрывы гремят и днем и ночью, но это не сводки чрезвычайного происшествия, а очередные учения, которые стартовали на крупнейшем в Европе военном полигоне. Руководящий состав Западного военного округа прибыл в Нижегородскую область, чтобы получить новые навыки ведения боя с учетом специфики, применяемой в Сирии.

Корреспондент «МК в НН» побывал на учениях
Фото Ярослава Гунина

К сбору привлечены командующие общевойсковыми и танковой армией, Балтийским флотом, объединением ВВС и ПВО, командиры соединений и воинских частей, в том числе командиры береговых частей флота, авиационных дивизий и полков. Дело нашлось для всех.

В ходе крупномасштабных сборов офицерам разъясняют новые принципы и методики подготовки и проведения мероприятий боевой и оперативной подготовки, а также вопросы организации повседневной жизнедеятельности личного состава соединений и воинских частей округа. Основной упор сделан на внедрении в занятия по боевой подготовке опыта, полученного военными советниками в Сирийской Арабской Республике.

Так, участникам учений продемонстрировали особенности ведения наступления в населенном пункте, в том числе его безбоевое взятие, изучение подступов и захват отдельных зданий, вариант оборудования взводного опорного пункта с применением новых антитеррористических инженерных заграждений, например, таких как противодиверсионные проволоки различного назначения, замаскированные рвы с ловушками, минные шлагбаумы.

– Вы только бегать по бокам не вздумайте, тут ловушки стоят везде, – предупреждает дежурный офицер.

Некоторые новшества – не что иное, как хорошо забытое старое. Например, волчьи, или медвежьи, ямы. Или колья, стоящие на пути.

– Тут все просто. Разведка фиксирует, что лес обитаем и проходим. Груженный взрывчаткой автомобиль выдвигается по следам, но натыкается на засаду. Колья вырастают словно из-под земли. Особенно ночью их трудно заметить, ну, или на болотистой местности, – поясняет старший сержант Сергей Лутинов.

Особую проблему в последнее время создают беспилотники, и с ними тоже учатся бороться. Вот тут как раз сирийский опыт и пригодился.

– Для нас это новое учебное место, где отрабатывается вопрос борьбы совместной тактической группы с беспилотной авиацией. Задействованы силы и средства противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, мотострелковых и танковых подразделений, снайперских пар, – пояснил начальник войск противовоздушной обороны первой танковой армии Александр Пономаренко.

Совместными усилиями поднятые беспилотники оказались сбитыми.

Командные пункты и вовсе уходят под землю. С виду – обычное поле, но если приглядеться очень внимательно, можно найти нехарактерные для туристической стоянки вещи. Под площадкой находится командный пункт.

На одном из учебных мест были показаны варианты повышения огневых возможностей колесной и гусеничной техники, дооборудованной противокумулятивными экранами, платформами и креплениями для размещения автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ракетных комплексов, а также дополнительными местами для перевозки личного состава, боеприпасов и грузов. Все это также применялось в Сирии, сейчас этот опыт изучают войска.

– В рамках подготовки к очередным занятиям мы специально собрали здесь командиров, чтобы показать им, как правильно использовать новые способы ведения боя, в том числе и те, которые применялись в Сирии, – пояснил в беседе с корреспондентом «МК в НН» командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

В частности, без огневого поражения был взят условный населенный пункт. Все новые знания и опыт будут растиражированы в войсках.

Сбор завершился демонстрацией применения разведывательно-ударного контура, а также новых способов ведения боевых действий и огневого поражения противника.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Перенимая опыт Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру