Арзамас, Дивеево и Саров могут войти в "паломнический кластер"

Паломнические центры Арзамас, Дивеево и Саров могут быть включены в национальный проект «Культура» в виде отдельного федерального проекта «Паломническо-туристический кластер».

Тема развития такого кластера и возрождения исторического облика Саровской и Дивеевской обителей обсуждалась 30 июля на попечительском совете в Москве под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, говорится на сайте полпредства в ПФО. В заседании приняли участие заместитель министра финансов России Андрей Иванов, глава Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комитета СФ ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас,  председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. 

Также на заседании рассматривались конкретные вопросы строительства и ремонта дорог, объектов водоснабжения и водоотведения, строительство автостанции в селе Дивеево, благоустройства общественных пространств Дивеева и Сарова.

Напомним, чтобы снять «административную нагрузку» с территории обители в Дивеево будет построено отдельное здание для администрации района, расходы из областного бюджета в сумме около 370 млн рублей еще весной 2018 года согласовали депутаты Заксобрания. Всего же, по словам чиновников, на создание паломнического кластера из федерального бюджета и внебюджетных источников будет выделено около 5 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру