Спортивный врач Дмитрий Александров рассказал о спорте и здоровье

А у танцоров развивается сколиоз

Все мы во время матчей чемпионата мира по футболу видели, как на поле выбегали врачи оказывать помощь пострадавшим. Некоторые виды спорта не так травмоопасны, но в результате занятий могут развиться самые разные заболевания. О спорте и здоровье рассказал спортивный врач Дмитрий Александров.

– Дмитрий, ваш главный вид спорта, в котором вы лечите детей, это футбол и мини-футбол. Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у спортсменов в этом виде спорта, какие травмы самые частые и опасные?

– Самая часто встречающаяся травма в футболе в последнее время – это ПКС (передняя крестообразная связка). Страдают также голеностоп и мышцы, но ПКС самая опасная. После такой травмы не каждый сможет продолжить вообще играть в футбол. Много сотрясений головного мозга, особенно у детишек.

– А с чем связаны и насколько часты травмы колен?

– Видимо, это все из-за полей, особенно когда идет постоянный переход с искусственного газона на натуральный или с мини-футбольного паркета на газон.

– В мини-футболе такие же травмы?

– В мини-футболе тоже страдают колени. Это я связываю с тренировочным процессом. Тренер может дать упражнения, которые детям не положены по возрасту, например «лягушка» или «гусиный шаг». Сейчас распространена болезнь Шляттера. Это асептическое разрушение бугристости и ядра большеберцовой кости, возникающее на фоне их хронического травмирования в период интенсивного роста скелета. Лет в 11–12, когда минералов и кальция не хватает, начинается воспаление. И здесь нужен правильный подход к лечению.

– Из каких видов спорта к вам обращаются еще за помощью?

– Очень много приходит легкоатлетов. У них в основном начинаются травмы в зимний период, когда занимаются в манеже. Условия для таких занятий у нас в городе, честно скажем, не очень хорошие. Легкоатлеты обращаются с перекосом таза: бегаешь в одну сторону, соответственно одна нога удлиняется, другая, наоборот, укорачивается, одна мышца постоянно в натянутом состоянии, а другая нет, и происходит некий дисбаланс.

– Приходили ли к вам из бальных танцев?

– Ох, да, были случаи. Если на них посмотреть, то вроде бы идеальная осанка, все красиво, но если их раздеть, то у них у каждого сколиоз! Это все из-за позы: одно плечо выше, другое ниже. Со временем и появляется такая проблема.

– В таких популярных видах спорта, как баскетбол и волейбол, какие травмы?

– В баскетболе самая частая травма – повреждение кисти и голеностопа. В волейболе это плечи. Постоянные подачи, где-то не так размялись, и как «хлыст» срабатывает – вылетает плечо. Еще у волейболистов, видимо, из-за постоянных прыжков, рост идет очень быстро, а мышцы не успевают. Появляются проблемы мышечного тонуса. Приходят с болями в пояснице очень часто из-за этого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: У футболистов страдают колени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру