Почему не стоит проводить отпуск на кредитные средства

Отпуск – не повод для гуляний на широкую ногу

Кроме длинных январских и майских выходных, ежегодный отпуск – пожалуй, единственное время в году, когда душа разворачивается во всю ширь и гуляет как в последний день Помпеи.

Отпуск – не повод для гуляний на широкую ногу

Всецело понимаю ситуацию, но не поддерживаю ее. Отпуск – не повод для гуляний на широкую ногу с цыганами и медведями. Хотя бы потому, что он закончится, а созданные им финансовые трудности останутся с вами надолго. Особенно если гуляли на кредитные деньги.

Как быть? Начните копить с предыдущего отпуска. На крайний случай займите у родных и знакомых, тут хотя бы не надо будет долг с процентами возвращать. Да и сроки возврата помягче будут. Хотя все-таки лучше постараться подзаработать деньжат. И не забудьте оставить дома некую сумму –до следующей зарплаты ждать как минимум месяц.

Задумайтесь о новых маршрутах отдыха. Например, о Средней Азии: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Тут понимают по-русски, рады обслужить за российские рубли по низким ценам. Красоты природы и древние и современные творения рук человеческих позволят провести отпуск с пользой.

Можно выбрать страну и в Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Индонезию, Бирму… Экзотика наличествует, стоит все дешево, но и уровень комфорта приличный, не придется спать на циновке на полу или умываться утренней росой. Опять же в тех странах, что входили некогда в социалистический лагерь, еще помнят русский.

Разве что рублями тут уже не расплатишься. Потребуются доллары. Необязательно наличные – можно пользоваться банковской картой или дорожными чеками. Только карта должна быть в той валюте, в которой предстоят расходы. Конечно, деньги с рублевой карты конвертируются в доллары, но по внутреннему курсу банка, выпустившего карту, а он будет не в вашу пользу. С чеками проще, кроме того, при утрате (потере или краже) их можно восстановить, и деньги не пропадут.

Перед вылетом в теплые страны не забудьте проверить свою задолженность по сайту налоговой или службы судебных приставов. Мало приятного, если вас не выпустят из страны из-за долгов.

Пользоваться ли услугами турагентства или заниматься бронированием и закупкой самостоятельно – решать вам. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Изучите их и примите решение.

Узнайте про необходимые прививки. Меньше всего вам нужно попасть на больничную койку в чужой стране. Неплохо перед поездкой оформить страховку. Да, это стоит денег, но оно того стоит! Спокойствие и безопасность важнее. Если путешествуете на собственном авто, уточните про необходимую страховку для него и вашей ответственности перед третьими лицами.

По прибытии на место, а лучше заранее, узнайте адрес и телефоны российского представительства, не пригодится – и слава богу. Но в отпуске бывает всякое. Могут и в полицию по недоразумению забрать, например.

Подумайте, обязательно ли в отпуск ехать за тридевять земель? Вы уже в России были везде? Я даже не про Сочи, Адлер или Туапсе. Юг России – он больше, чем Краснодарский край. А кроме Черного моря есть еще Каспийское и Азовское. А что насчет Байкала? А Енисей уже видели? Демидовские шахты на Алтае посещали? Мечеть Суюмбике в Казани уже поразила вас своей красотой в самое сердце? Горы Кавказа вам покорились? Красотами Карелии насладились? Санкт-Петербург в период белых ночей посетили? Как и Петергоф? Волгу или Каму прошли от истока до устья? Да в нашей родной Нижегородской области, на Ветлуге например, пейзажи – закачаешься. А такого свежего, медвяного воздуха, как в Сокольском районе, еще поискать. Керженец посетить будет кстати.

Чем хорошо путешествовать по стране? Тем, что тут – родина, вы знаете, как себя вести, куда обращаться в случае чего. Опять же – расходы в рублях и все понимают по-русски. А посмотреть в России есть что, поверьте. Пища для желудка привычная, хотя в разных регионах кухня весьма отличается и новые вкусовые ощущения обеспечены. Если, конечно, вы везде не питаетесь магазинными пельмешками или продуктами из ассортимента федеральных сетевых магазинов.

Если хотите отдохнуть от городской суеты, на какое-то время выйти из круговерти будней, побыть в тишине и спокойствии – задумайтесь об отпуске в деревне. Вообще никаких проблем арендовать домик и насладиться пасторалью. Домик может быть как с телевизором, так и без оного. Кстати, сейчас на селе не редкость спутниковая тарелка и устойчивый Интернет, коли уж совсем не можете без достижений цивилизации. А если без них можете до такой степени, что готовы путешествовать с рюкзаком за спиной и ночевать в палатке или пройти на байдарке солидный путь, а то и сплавиться по бурной реке – ваше право. Только не увлекайтесь экстримом, особенно если с вами дети. Им бы прожить подольше. Да и вам не помешает.

Словом, вариантов масса. Нужно только сесть и продумать их, потратив на размышления некоторое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру