Колодцы для ливней построят на Волжской набережной

Чиновники мэрии Нижнего Новгорода нашли локальное решение проблемы с ливневой канализацией для недавно сооруженной Волжской набережной, что рядом с новым футбольным стадионом. Напомним, после дождей на ряде участков тротуарную плитку просто смыло.

Областные и городские чиновники разошлись в оценке причин данного обстоятельства. По мнению главы облминтраса Вадима Власова, это не ошибки проектирования благоустройства набережной, а просто существующая ливневка соседнего жилого комплекса не была рассчитана на такой объем водоотведения. «Город сейчас этим вопросом активно занимается», – сказал Власов корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде». Но, в общем, специалистам сразу стало понятно, где нужно добавить водосборников. Работы уже начались. Кроме того, подрядчик исправит набережную за счет собственных ресурсов.

Как заявил 20 июля заместитель главы администрации города Александр Герасименко, дополнительные водосборные лотки и колодец смонтируют на Волжской набережной до конца июля. Специалисты управления инженерной защиты территорий города уже приступили к работам. На участке, где вода снесла песчаное основание и брусчатку тротуара, сейчас устанавливают высокий бордюр и дополнительный дождеприемный колодец с водосборными лотками.

«Это позволит свести к минимуму вероятность повторения ситуации. Еще один колодец – смотровой – будет оборудован рядом, в газоне, чтобы можно было контролировать, как справляется с нагрузкой ливневая канализация в неблагоприятные с точки зрения погоды дни», – сообщил Александр Герасименко.

Кроме того, в управлении инженерной защиты территорий города добавили, что рабочие проложат небольшой участок трубопровода диаметром 450 мм, который соединит системы ливневой канализации жилого микрорайона и Волжской набережной. Объекты строились в разное время и по отдельным проектам, однако специалисты нашли техническое решение, как их объединить, организовав необходимый отвод дождевой воды.

А на Мызинском мосту продолжается активная фаза разборки старого покрытия.

«Отфрезеровано более 13 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Рабочие приступили к разборке керамзитобетона, цементобетона и демонтажу старой гидроизоляции. Суточные планы производства работ исполняются на сто процентов», – рассказал на минувшей неделе после осмотра хода работ замглавы администрации Нижнего Новгорода Анатолий Молев.

На участках, полностью освобожденных от защитного слоя, 23 июля началось бетонное укрепление мостового полотна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Городские ремонты в активной фазе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру