Горьковский «оскар» вручили Никите Михалкову и Владимиру Хотиненко

В прошедшую пятницу в Нижнем Новгороде стартовал второй кинофестиваль «Горький fest» (18+). По красной дорожке перед театром драмы им. М. Горького прошли актеры и режиссеры российского кино. Михаил Пореченков, Никита Михалков, Елена Валюшкина, Ксения Раппопорт, Анна Чурина, Игорь Жижикин…

Горьковский «оскар» вручили Никите Михалкову и Владимиру Хотиненко
Встречаем дорогих гостей Фото: Евгений Алексеев

Конкурсную программу нынешнего года назвали «Встряска». Вот только многих ли в Нижнем Новгороде удастся фестивалю встряхнуть? В прошлом году на показ конкурсных фильмов особого ажиотажа не наблюдалось. Надеюсь, второй фестиваль все-таки сможет пробудить зрителей.

Впрочем, праздник есть праздник. Приглашенные знаменитости шествовали от отеля «Шератон» до театра драмы, улыбались, приветствовали зрителей – все как положено.

Мэтр советского и российского кинематографа Никита Михалков приехал попросту, по-домашнему, чуть ли не в спортивных штанах.

Петербургской звезде Ксении Раппопорт маленький поклонник преподнес большой букет.

В зал театра драмы вход был по приглашениям. Аншлаг обеспечен. На церемонии открытия не обошлось без Горького. Правда, в «Песне о буревестнике» слово «буря» заменили на «встряска». Получилось несколько коряво. К тому же, зрители, не знающие, что это название конкурсной программы, очень удивились.

Председатель жюри Николай Досталь обещал, что «будут судить беспристрастно, но субъективно». «Надеюсь, четыре субъективных взгляда смогут родить объективную оценку», - добавил он.

Горькийносный Хотиненко

Режиссерам Владимир Хотиненко и Никите Михалкову вручили местный «Оскар» - статуэтку Горького. «Горький и Толстой номинировались на Нобелевскую премию, но так и не получили. А меня наградили «Горьким», - обрадовался Хотиненко. - Не буду кокетничать, наверное, вклад какой-то есть. Спасибо огромное!»

Никита Михалков, став «горькийносцем» (по аналогии с «оскароносцем») «За вклад в мировой кинематограф», посетовал, что «у фестиваля очень опасное название». И пожелал: «Главное, чтобы жюри, посмотрев все фильмы современного кино не сказало «Очень горький фест». Но есть же еще Пешков! Если что, можно переименовать».

Открытие завершилось просмотром фильма режиссера Виталия Салтыкова «Картинки, нарисованные в часы заката и рассвета» (12+).

Зал был полон

На следующий день начался показ фильмов в кинотеатре под открытым небом на Нижневолжской набережной. Открывал показы фильм «Со дна вершины» (12+). Съемочная группа, актеры и прототип главного героя – дважды чемпион по лыжным гонкам, параолимпиец Алексей Мошкин, рассказали о процессе съемок, длиной в 5 лет. Актриса Наталья Бергер, сыгравшая одну из центральных ролей, родом из Нижнего Новгорода, что приятно, теперь работает в Америке и уже занята в нескольких голливудских проектах.

Продюсер Лев Охотин и актриса Инга Оболдина

Затем зрители смогли посмотреть недавно прошедший в кинотеатрах фильм «Черновик» (12+) по мотивам одноименного произведения Сергея Лукьяненко.

В воскресенье на показ фильма «Собибор» (12+) неожиданно приехал известный актер, а теперь и режиссер, Константин Хабенский. Он отметил, что с тех пор, как в Нижнем Новгороде снимался сериал «Метод», город изменился к лучшему. И, предваряя показ фильма, призвал людей помнить о тех, кто совершил подвиг в годы войны.

Ксении Раппопорт мальчик подарил букет лилий

Показ фестивальных фильмов продолжается. Итоги будут подведены на церемонии закрытия, 26 июля, в театре драмы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Звезды прошли по красной дорожке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру