Нижегородские депутаты не захотели открыто голосовать за пенсионную реформу

12 июля на внеочередном заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты приняли положительный отзыв на предлагаемую Правительством России пенсионную реформу. 35 голосов отдано в поддержку документа, внесенного фракцией «Единая Россия», 7 депутатов проголосовали против, один воздержался.

Нижегородские депутаты не захотели открыто голосовать за пенсионную реформу
Фото: Евгений Алексеев

На заседании было дано слово (в порядке поступления заключений) представителям КПРФ, ЛДПР и «Единой России».

Председатель фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Егоров представил депутатам мотивированный проект отрицательного отзыва на пенсионную реформу.

– Повышение пенсионного возраста – это сильнейший удар по системе социальных гарантий, сложившейся еще в советском государстве и утвержденной затем в Конституции России, – заявил он. – Сама концепция законопроекта выглядит примитивной и преследует очевидную цель – сократить количество пенсионеров: мужчин — приблизительно на 27%, женщин – на 35%. Предполагается, что с 2024 года экономия от сокращения числа пенсионеров в стране составит около 1 трлн рублей в год, и часть этих средств, как заявил г-н Кудрин, власти намерены направить на повышение пенсий, причем эти намерения на сегодняшний день не подтверждены ничем, кроме заявления пресс-службы Министерства труда. Нет никаких нормативных актов, законопроектов о повышении пенсий. Непонятно и то, какая часть сэкономленного на пенсионерах триллиона будет вложена в виде бюджетных дотаций в Пенсионный фонд, а какая направлена на иные цели. Если принять на веру заявление г-жи Голиковой о ежегодном повышении пенсий на 1000 рублей в месяц, причем, подчеркиваю, только для неработающих пенсионеров, то получается, что при размере средней пенсии в Нижегородской области в 12 780 рублей, столько она сегодня составляет, экономия за счет повышения пенсионного возраста составит за пять добавленных лет для мужчин 770 тысяч рублей, для женщин за восемь добавленных лет – 1225 тысяч рублей. При это за те же сроки, пять и восемь лет соответственно, дополнительные выплаты составят для мужчин всего 180 тысяч рублей, то есть в 4,3 раза меньше, для женщин – 470 тысяч рублей, то есть в 2,6 раза меньше отобранного.

По мнению Владислава Егорова, «произойдет массовое изъятие денег у населения, что и является по существу главной целью представленного законопроекта».

Коммунисты предложили искать средства для пополнения федерального бюджета не в карманах пенсионеров и работающих, а в других очевидных источниках. Егоров напомнил, что фракция КПРФ в Госдуме уже вносила проект закона о прогрессивном налогообложении на доходы физических лиц.

– Среди государств, состоящих в Организации экономического сотрудничества и развития, плоская шкала налогообложения действует, помимо России, только в Венгрии и странах Балтии, – объяснил он. – Во всех экономически развитых странах введен прогрессивный налог. Согласно законопроекту фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации введение прогрессивной шкалы налогообложения позволило бы пополнить доходную часть федерального бюджета на 4,75 трлн рублей, что значительно превышает предполагаемую экономию на пенсионерах.

Еще одним источником дохода Владислав Егоров назвал высокие цены на нефть. При заложенной в бюджете цены за баррель нефти 40 долларов сейчас цена выше 70. Этот скачок цены принес в бюджет дополнительно 1,8 трлн рублей дополнительно.

– Так называемый экономический эффект от повышения пенсионного возраста в любом случае будет девальвирован ростом безработицы как среди работников предпенсионного возраста, так и среди молодежи, – заключил Владислав Егоров. – Количество трудоспособного населения увеличится: среди мужчин – на 12%, среди женщин – на 23%, что неизбежно приведет к дефициту рабочих мест и, как следствие, снижению заработных плат и удешевлению рабочей силы. Уже сегодня люди старше 40 лет с большим трудом могут устроиться на работу. Что же будет с соискателями рабочих мест в 60 лет? Они останутся без средств к существованию, и их период «дожития», как это называют некоторые циничные чиновники, резко сократится по времени. Также необходимо понимать, что предлагаемая реформа существенно ухудшит качество жизни граждан старшего возраста. Эксперты прогнозируют, что принятие пенсионной реформы негативно скажется на продолжительности жизни и повлечет увеличение смертности населения. Официальные данные Федеральной службы статистики свидетельствуют о том, что 43% мужчин не доживают до пенсионного возраста. Из 85 регионов Российской Федерации в 49, в том числе в Нижегородской области, мужчины не доживают до 65 лет сегодня. В 2017 году в Нижегородской области средняя продолжительность жизни мужчин составила 64 года, то есть меньше на 1 год, чем предполагаемый возраст выхода на пенсию. В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения Россия занимает по продолжительности жизни только 108-е место из 188 стран. С 1990 по 2017 год продолжительность жизни в России увеличилась на 1,9 года. Общая продолжительность жизни людей на Земле выросла за это время на 6,8 года. Выступая против законопроекта о повышении пенсионного возраста, КПРФ уверена, что необходимость в пенсионной реформе назрела. Разница заключается в том, что КПРФ считает необходимым увеличивать размер пенсий, а не пенсионный возраст. Полунищенские пенсии – это позор для нашей страны.

Тысячи нижегородцев на митингах, прошедших в июле 2018 года в Дзержинске, Кстове и Арзамасе, выступили против принятия этого законопроекта.

Фракция ЛДПР также высказалась против увеличения возраста выхода на пенсию.

– Данной реформе случиться в том виде, как ее предлагают, нельзя, – заявил Владислав Атмахов. – Это цинично и даже неразумно. Вместо того чтобы принимать решения, правительство перекладывает, уважаемые коллеги, ответственность на нас с вами, а потом везде будут говорить, что инициатива шла от депутатов региональных парламентов. Мы, партия ЛДПР, даже не хотим писать отзыв на неприемлемые по сути реформы. Поэтому, естественно, на этот законопроект мы никакого отзыва не пишем. Весь наш отзыв – это категорическое «нет».

Давайте еще зададимся вопросом: куда же делись деньги, которые все это время накапливались в пенсионных фондах? – вопросил депутат. – Скажите, пожалуйста, где те частные развалившиеся фонды? Кто-нибудь слышал в последнее время об уголовных делах, связанных с исчезновением пенсионных средств из частных фондов? А ведь их достаточно много, и никто об этом не говорит. Дали возможность забрать пенсионные средства в какие-то частные руки, эти деньги исчезли, и сейчас хотят ответственность за недостающие финансовые средства в Пенсионном фонде переложить на наших далеко не богатых пенсионеров.

Владислав Атмахов обратил внимание на «фактор бабушек»:

– Мы потеряем молодое поколение, потому что жители сейчас приходят и жалуются: а кто будет сидеть с детьми нашими? У нас испокон веков так было принято, что пока молодые семьи развиваются – чтобы они двигались дальше, чтобы матери шли учиться, работать, – бабушки сидят с внуками. У нас нет другой системы, которая поддержала бы маленьких детей, могла взять на себя их образование, чтобы родители в это время работали. Только бабушки. А мы будем бабушек сейчас заставлять работать. Я уж не говорю о том, что в 50–55 лет многие работодатели под любым предлогом увольняют сотрудников. А найти рабочее место в 60 лет?

От фракции «Единая Россия» в ЗСНО выступила ее председатель, зампред Заксобрания Ольга Щетинина.

– Фракция «Единая Россия» признает необходимость принятия незамедлительных мер по стабилизации и совершенствованию пенсионной системы с целью обеспечения устойчивого роста пенсий выше инфляции, – высказала она мнение однопартийцев. – Мы поддерживаем принятие проекта закона в первом чтении. Необходимость принятия такого решения обусловлена постоянно меняющимся соотношением между числом работающих и нетрудоспособных граждан.

При советской власти на четырех работающих приходился один пенсионер, – напомнила Ольга Щетинина. – Сейчас в Нижегородской области один пенсионер приходится на полтора работающих. Увеличение пенсионного возраста необходимо, но надо принять меры по обеспечению занятости пожилых и молодежи, предусмотреть субсидии из федерального бюджета на обучение, реформировать систему выплаты пособий.

Далее рассказывалось об адресной работе центров занятости населения, создании консультативных пунктов по вопросам трудоустройства и т. д. Для отдельных категорий, чья работа сопряжена с тяжелым физическим трудом, предлагалось предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию при выработке трудового стажа. Отдельно было сказано о необходимости совершенствования медицинского обеспечения.

Владислав Егоров предложил провести поименное голосование, чтобы каждый житель Нижегородской области знал, как проголосовал тот или иной депутат. Его предложение поддержала фракция ЛДПР. «Героев нужно знать в лицо», – заявил председатель фракции в ЗСНО Владислав Атмахов. Однако большинством голосов это предложение было отклонено.

Положительный отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста, предложенный фракцией «Единая Россия», отправлен в Москву.

Комментирует Александр Золотов, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и методологии университета имени Лобачевского

Фото: Iee.unn.ru

– Прежде чем делать реформу, неплохо бы посмотреть, что делается в других странах развитых государствах, например странах Европы. Там тоже проводятся реформы, связанные с повышением возраста выхода на пенсию. Давайте посмотрим, как при этом меняется жизнь людей в странах Западной Европы. Сравним, сколько за годы труда в часах вырабатывают до повышения пенсионного возраста и после. Такие расчеты я проделал. Они уникальны, опубликованы в журнале «Проблемы современной экономики». Берем среднее время, отработанное за год, для одного поколения. Считаем количество лет, которое отработали. Умножаем на среднее количество часов. Получаем одну сумму. Сравниваем с аналогичным показателем у того поколения, которое будет выходить на пенсию позднее. Выясняется, что в Германии, Франции те, кто будет выходить на пенсию в более позднем возрасте, отработают меньшее количество часов, чем дореформенное поколение. Потому что там начиная с 1980-х годов действует тенденция сокращения среднего времени, отработанного за год. В среднем немецкий работник трудится 1380 часов (для сравнения, российский, по данным Госкомстата, – 1980). Поэтому наполнение трудовых лет рабочими часами у них разная. В этом смысле реформу проводить можно было. Человек работает меньше, меньше тратит сил и здоровья, продолжительность жизни растет. Я всегда привожу пример с рабами. Они работали 15 лет, но по 14–16 часов в сутки, без выходных и отпусков. За жизнь работали до 80 тысяч часов. Это больше, чем нынешние немецкие работники за свою трудовую карьеру. Должны же мы принимать во внимание, какая у нас нагрузка.

Для России в отличие от развитых стран Европы последние два десятка лет трудочасы возрастали. Наши работники, которые вышли на пенсию раньше, затратили времени на работу меньше, чем те, которые выйдут позднее. Даже без увеличения пенсионного возраста. А если мы его повышаем, то разрыв составит примерно 10 тысяч часов. 12% работников трудятся в условиях 60-часовой рабочей недели. У нас нет физической возможности поднять пенсионный возраст без большого ущерба для здоровья основной массы работников. Люди уже надорваны. Куда же еще увеличивать трудовую нагрузку?

Кроме того, у нас 40% работающих заняты на производствах с вредными либо тяжелыми условиями труда. Им полагается досрочный выход. У нас же список таких категорий постоянно сокращается. Я даже не беру финансовый аспект, потому что главное – жизнь людей.

С точки зрения финансовой же суть реформы проста как ржавый гвоздь. Мы забираем деньги у людей, которым нужно было платить пенсию, и бросаем понемногу на тех, кто уже на пенсии. Это называется тришкин кафтан. Отнять и поделить – вот вся суть пенсионной реформы. Еще не факт, что всё, что отнимут, поделят на всех пенсионеров.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: 35 поддержавших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру