(18+) Стала известна программа II фестиваля нового российского кино «Горький fest»

С 21 по 25 июля на площадках фестиваля покажут 51 кинокартину известных и начинающих режиссеров

Объявлена программа II фестиваля нового российского кино «Горький fest». Задача фестиваля – показать развитие киноязыка и трансформацию классических форм, представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества и создания производственной базы для кинематографистов России и зарубежья.        

С 21 по 25 июля на площадках фестиваля покажут 51 кинокартину известных и начинающих режиссеров
Фото: Евгений Алексеев

Конкурсная программа этого года получила название «Встряска». Организаторы объединили в одной программе совершенно разноформатные фильмы. В нее вошли как полнометражные картины, так и короткий метр. Программа собрана из различных форм кино: от киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и документалистики.

«В прошлом году мы позволили себе немного дерзкую программу, соединив в одном конкурсе короткий и полный метр – так в российской кинофестивальной жизни до нас еще никто не делал. Такое решение наших отборщиков оценили и профессионалы киноиндустрии, и, что самое важное, зрители, поэтому мы решили смело продолжать в том же духе – предложить зрителю в одной программе совершенно разноформатные фильмы», – прокомментировал программу президент фестиваля актер Михаил Пореченков.     

В рамках внеконкурсной программы фестиваля организаторы покажут фильмы Станислава Говорухина. Кроме того, на фестивале почтят память Михаила Угарова и Елены Греминой, Киры Муратовой и Алексея Балабанова. Также зрители познакомятся с российскими фильмами последних лет и программой документального кино.

Фестиваль откроется 20 июля в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. Закрытые показы пройдут в театре драмы имени Максима Горького и нижегородском театре «Комедiя». Предполагается, что на следующий день после каждого закрытого показа фильмы, представленные на конкурс, будут доступны широкому кругу зрителей на экране кинотеатра «Орленок». Фильмы, которые не вошли в конкурсную программу, любой желающий сможет бесплатно посмотреть с 21 по 25 июля в кинотеатрах «Орленок», «Зарница», «Буревестник», «Смена» и центре культуры «Рекорд». Кроме того, все дни фестиваля «Горький fest» будет работать открытый летний кинотеатр на Нижневолжской набережной. Закрытие фестиваля – 26 июля.

20 июля в 11.00 в Русском музее в рамках II фестиваля нового российского кино «Горький fest» откроется выставка «Нижегородский Голливуд» (12+). В экспозицию войдут более 150 фотографий 1960–2010-х годов из фондов РМФ и частных архивов. Нижний Новгород часто становился декорациями для съемок советских и современных фильмов. В Русском музее фотографии хранится около 200 негативов, сделанных на съемочных площадках города Горького фоторепортерами Владимиром Войтенко и Владиленом Изволенским. Уникальные кадры также можно найти в архивах нижегородских фотографов.

Посетители увидят, как изменился съемочный процесс за последние пятьдесят лет. На выставке будут представлены снимки со съемок фильмов «Свет далекой звезды» (1964), «Еще не вечер» (1974), «Хождение по мукам» (1977), «Васса» (1982), «Храни меня, мой талисман» (1986), «Конец операции “Резидент”» (1986), «Жизнь Клима Самгина» (1988), «Мисс миллионерша» (1988), «Мать» (1989), «Сибирский цирюльник» (1998), «Кiтайскiй сервизъ» (1999), «Ключи от бездны» (2004), «Дети Арбата» (2004), «Жмурки» (2005), «Адмиралъ» (2008), «Живи и помни» (2008), «Пыль времени» (2008), «Утомленные солнцем-2» (2010), «Московская борзая» (2014), «Последняя ночь» (2015). Авторы фотографий: Владимир Войтенко, Владилен Изволенский, Николай Мошков, Георгий Ахадов, Владимир Алексеев, Виктор Мельников, Антон Белоусов.

20 июля на Театральной площади в рамках II фестиваля нового российского кино «Горький fest» откроется выставка «КиноНижний» (0+), посвященная кинолентам, снятым в Нижегородской области.

Более чем за сто лет наш город не раз становился декорациями для различных фильмов. Впервые в объектив кинокамер он попал в 1914 году. Фильм «Покоритель Сибири Ермак Тимофеевич» частично снимался в Нижнем Новгороде. С этого времени режиссеры не раз снимали здесь полнометражные картины или отдельные сцены.

На выставке посетители увидят афиши и кадры из 58 фильмов и сериалов. Также в экспозицию войдут портреты известных нижегородских актеров: Вацлава Дворжецкого, Евгения Евстигнеева, Изольды Извицкой, Евгения Меньшова, Ирины Пеговой, Олега Тактарова и других.

Подробное расписание конопоказов будет опубликовано на сайте gorkyfest.ru, а также на портале мэрии нижнийновгород.рф.

Напомним, «Горький fest» – это кинофестиваль современного российского кино. Конкурсная программа собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и документалистики.

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру