Ливень подмыл новую дорогу и тротуар возле стадиона «Нижний Новгород»

«Это провал», – подумал Штирлиц. «Это Штирлиц», – подумал провал. Анекдотец, конечно, с бородой, но в тему. О низком качестве работ, проведенных в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу, говорили и писали все кому не лень. И вот прогнозы о том, что после ЧМ «карета превратится в тыкву», начали сбываться.

Ливень подмыл новую дорогу и тротуар возле стадиона «Нижний Новгород»
Волжская набережная Фото: Мария Медвидь

Свинью подложила ливневка. На утро следующего после окончания последнего матча в Нижнем Новгороде дня жители микрорайона Мещерское озеро узрели провалы и промоины на новой дороге и тротуаре в непосредственной близости от стадиона. Фотографии выплеснулись сперва в соцсети, а затем и на новостные ленты.

Прибывшие на место чиновники, ничтоже сумняшеся, обвинили в этом… Нет, не подрядчика, строившего дорогу, не тех, кто эту дорогу проектировал, а застройщика микрорайона, находящегося по соседству.

«Дело в том, что в этом месте выходит водосброс, который принимает воду со всего жилого комплекса “Седьмое небо”, он расположен в самой низкой точке. Вода приходит сюда и скапливается в приемном лотке, который расположен у вновь построенной дороги, – цитировали слова заместителя главы Нижнего Новгорода Александра Герасименко новостные агентства. – Похоже, что приемный лоток не справился с объемом воды, она стала скапливаться, перехлестнула, вылилась на дорогу, скопилась на тротуаре, в результате произошло дренирование воды и размыв песчаного основания набережной».

А то, что микрорайон был сдан шесть лет назад и за все это время никаких проблем не возникало, чиновничьей логике не противоречит. Нет, видимо, надобности и в экспертизе. У нас же все невооруженным глазом видно. Или все же подрядчик – ООО СК «Управление строительства-620» – так спешил закончить дорогу к мундиалю, что пренебрег водостоками? Кстати, к этой организации уже имеются претензии из-за затягивания строительства станции метро «Стрелка».

Впрочем, в этот же день своего подчиненного поправил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. На специально собранном по такому случаю брифинге он заявил, что система ливневых канализаций «дошла до критического состояния». Кому, как не Владимиру Александровичу, это знать, ведь первый звоночек прозвенел, когда в результате ливня в конце июня потонули машины на углу Ковалихинской и Белинского. Фото молодого человека, спасающего девушек от потопа, было опубликовано на сайте международного агентства Reuters.

Тогда глава города лично разбирался с причинами наводнения и обнаружил, что ливневый сток завален. После вывоза оттуда 30 КамАЗов мусора Белинка с Ковалихой тонуть перестали. Но теперь мэру пришлось разбираться с другими участками.

«Мы выявили на Нижневолжской ливневую трубу, которая упирается в бетонную стену, поэтому воде просто некуда уходить, – рассказал В. Панов. – Заказчиком благоустройства набережной выступал муниципалитет через МКУ “Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде”. Либо проектные решения некачественные, либо безобразная работа подрядчика, который не исполнил проектные решения. Нужно найти правду и все устранить в рамках гарантийных обязательств, бюджет никаких расходов не несет».

Пока же повреждения устраняют из бюджета города.

Волжская набережная – не единственный участок в городе, где дорогу проверили на прочность ливневые потоки. Пострадали Александровский сад, Звездинский сквер и недавно открытая после реконструкции Нижневолжская набережная.

Александровский сад Фото: Андрей Абрамов

На Нижневолжской, по словам Владимира Панова, подрядчиком была допущена грубейшая ошибка – труба ливневой канализации уперлась в бетонную стену. Нижегородскому водоканалу дано поручение прочистить все прилегающие к берегу коллекторы, отвести сливы.

Повреждения на Звездинке устранили за несколько дней за счет виновников.

Валентина Бузмакова, политический обозреватель, так прокомментировала произошедшее:

– Заместитель главы Нижнего Новгорода Александр Герасименко и министр транспорта и автомобильных дорог областного правительства Вадим Власов быстрее всех нашли виновного в потопе на Волжской набережной. Так просто, с ходу, на глазок, два чиновника разобрались в проблеме. Чего там искать оскандалившегося генподрядчика из Москвы, что строил и Волжскую набережную, и метро «Стрелка», и оставил долги и претензии к качеству строительства, когда под рукой дежурный виновник. Но ошибочка вышла. Пока заместитель главы города делал выводы на Волжской набережной, глава города Владимир Панов давал интервью в кремле. И он принял сторону застройщика микрорайона. Мол, дома на Волжской набережной стоят с двенадцатого года, и все это время никаких вопросов к строителям не было. Копайте глубже.

Пока в поисках истины компанию Панову составил один человек – депутат Госдумы Александр Курдюмов. Говорит, что пишет запросы куда надо. Только вот доведет ли дело до конца? Будут ли найдены виновные, освоившие многомиллионные заказы ЧМ-2018, ответственные за печальные последствия? И главное, где рванет в следующий раз? В наспех построенном метро, на самом стадионе, железнодорожном вокзале или в аэропорту?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: И дождь смывает все следы чемпионата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру