«Чистка» домоуправляющих компаний началась в Нижегородской области

А в новых платежках взнос за капремонт включат в общую строчку

Областное министерство энергетики и ЖКХ и Госжилинспекция приступили к активной «чистке» домоуправляющих компаний. Пять недобросовестных нижегородских ДУКов уже лишились лицензии.

А в новых платежках взнос за капремонт включат в общую строчку
Фото: Евгений Алексеев

В августе будут рассмотрены дела еще около ста управляющих компаний, которые не занимаются своей прямой деятельностью.

На минувшей неделе лицензионная комиссия под председательством министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова лишила лицензии четыре домоуправляющие компании – МУП ЖКХ «Ильинское» (Городецкий район), ООО «ГДК» (Выкса), ООО «Жилсервис-2» (Арзамасский район) и ООО «Кулебакская центральная управляющая компания». Поскольку эти организации были признаны банкротами, а согласно федеральному законодательству это одно из оснований, по которому ДУК может остаться без лицензии. А также – неисполнение своих прямых обязанностей по содержанию жилых домов.

В конце июня 2018 суд поддержал решение лицензионной комиссии аннулировать право заниматься профильной работой ООО «УК «Твой дом».

«В 2018 году вступили в силу изменения федерального законодательства, позволяющие лишать домоуправляющие компании лицензии. В августе будут рассмотрены дела еще около ста домоуправляющих компаний, которые не занимаются своей прямой деятельностью – содержанием многоквартирных домов. Одновременно усиливается контроль за работой управляющих компаний со стороны Госжилинспекции. Некоторые из этих компаний были созданы только для того, чтобы копить долги и перепоручать управление домом другим организациям. Этот процесс мы сейчас останавливаем, чтобы жители были спокойны и за свои деньги, и за качество предоставляемых услуг», – отметил Андрей Чертков.

Сегодня основные претензии жителей к домоуправляющим компаниям касаются качества предоставляемых коммунальных услуг, прозрачности при начислении платежей и содержания жилых помещений. Особое внимание ГЖИ уделяет также тем компаниям, которые значатся как домоуправляющие, но не имеют в управлении ни одного дома.

«Решения лицензионной комиссии доводятся до муниципальных властей, которые, в свою очередь, обязаны проинформировать жителей. После этого новая управляющая компания выбирается общим собранием жильцов многоквартирного дома, а если этого не происходит, орган МСУ проводит открытый конкурс», – сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул

Кстати, изменяется и форма платежки: с 1 июня 2018 года приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр утверждена новая примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. В ней должна быть выделена плата за коммунальные услуги, которые идут на общедомовые нужды, – из состава платы за коммунальные услуги она перейдет в плату за жилищные услуги. Новая квитанция согласно рекомендациям минстроя содержит шесть разделов: сведения о плательщике и исполнителе услуг; сведения о показаниях индивидуальных приборов учета; расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, расчет взноса на капитальный ремонт; справочная информация; расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа и сведения о перерасчетах (доначисления +, уменьшение –). Платежный документ теперь содержит «идентификатор» платежного документа, который идентифицирует конкретный платежный документ, и номер единого лицевого счета плательщика. Оба идентификатора отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Поэтому теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму. Главным для собственников жилья, возможно, станет то, что теперь сумма на капремонт, которая раньше выносилась в отдельную строчку, включена в основную платежку, и не оплатить ее будет сложно. Кроме того, в квитанции появились указания штрафов и задолженностей, которые должен уплатить собственник жилья, и штрафы, которые управляющая организация должна будет вернуть собственникам за неправильно выставленный платеж. В платежных документах за ЖКУ больше не будет размещаться коммерческая реклама, а лишь социально значимая реклама и справочная информация для граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: ДУКи приструнят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру