Областной суд отклонил жалобу адвокатов Элады Нагорной

25 июня в Нижегородском областном суде была рассмотрена жалоба адвокатов Элады Нагорной на решение Нижегородского районного суда о возврате жалобы на постановление этого же суда, вынесенное 15 февраля 2018 тогда. В этот день был впервые продлен срок содержания под стражей Олега Сорокина, бывшего Главы Нижнего Новгорода, арестованного 19 декабря 2017 года. В постановлении Нижегородского райсуда в обоснование продления ареста говорилось, в частности, что семья Сорокина не намерена возвращаться на Родину.

Действуя от имени жены Олега Сорокина, адвокаты потребовали изменить судебное постановление, исключив из него данный факт как недостоверный и нарушающий интересы Нагорной и ее несовершеннолетних детей. Как отмечалось в жалобе, доказательств нежелания супруги Сорокина возвратиться в Россию в деле не было.

И даже наоборот, как писала пресса, Элада Нагорная прямо заявляла о готовности вернуться в Нижний Новгород, как только мера пресечения ее мужу будет заменена на любую более мягкую, в том числе, на домашний арест или на внесение залога.

Однако районный суд возвратил жалобу на свое же решение, и адвокаты обратились в областной суд, прося обязать районный суд принять жалобу к рассмотрению.

В судебном заседании, которое длилось менее часа, включая перерыв на вынесение решения и те несколько минут, которые потребовались для оглашения решения, аргументированно свою позицию изложил только адвокат Дмитрий Кравченко. Он ссылался на недопустимость оценки судом своего же решения, на нарушение базовых принципов судоустройства и на то, что телефонограмма следствия о неучастии Нагорной в деле Сорокина, на которую сослался суд, получена им вне установленного порядка. Представитель прокуратуры ограничилась минутным заявлением, что решение районного суда обоснованно и законно, и еще более кратким выступлением в прениях, повторив те же формулировки.

В итоге областной суд оставил в силе решение районного суда, а жалобу адвокатов оставил без удовлетворения.

Напомним, что Олег Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года, и срок его содержания под стражей дважды был продлен, в последний раз до 2 августа. Следственные действия по уголовным делам завершены, и в настоящее время сам Сорокин и его адвокаты знакомятся с материалами дела.

Напомним также, что 25 июня Нижегородский районный суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов Олега Сорокина, заявивших, что ни они, ни сам Сорокин не имели возможности до окончания следственных действий ознакомиться с материалами проведенных экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру