Нижегородский райсуд отклонил жалобу адвокатов Олега Сорокина

25 июня Нижегородский районный суд рассматривал жалобу адвокатов Олега Сорокина по поводу нарушений, допущенных следствием при ознакомлении самого Сорокина и его защитников с заключениями экспертиз по уголовному делу.

Адвокаты указали, что до завершения следственных действий им не была предоставлена возможность ознакомиться с заключениями экспертиз, материалы которых есть в уголовном деле, и с приложениями к ним. Следствие утверждает, что материалы экспертиз, записанные на компакт-дисках, предъявлялись Олегу Сорокину и его защитникам в СИЗО 25 апреля.

Сам же Олег Сорокин заявил на суде, что в тот день никаких дисков ему не показывали, и что он вообще в последний раз видел диски в феврале, когда следователь допрашивал его по поводу записей телефонных разговоров, которые были записаны на дисках. Но тогда были не только диски, но и технические средства, позволяющие воспроизвести их содержимое, а именно обычный ноутбук. А вот 25 апреля не было не только дисков, но и ноутбука, и ознакомиться с ними у Сорокина не было даже технической возможности.

Поскольку любой пронос в следственный изолятор как носителей цифровой информации, так и средств чтения или просмотра этой информации, требует согласования с начальником сизо или его заместителем, адвокаты ходатайствовали об официальном запросе у руководства изолятора информации о том, было ли у следователя такое разрешение на 25 апреля либо на более длительный срок, включающий 25 апреля. В свою очередь, Олег Сорокин напомнил, что даже при наличии разрешения каждый случай проноса на территорию СИЗО любых средств оргтехники или оптических носителей информации фиксируется в специальном журнале, и суд запросить в СИЗО выписку из журнала, в котором фиксируется пронос компьютеров и носителей информации в СИЗО, из которого можно было бы увидеть, проносил ли следователь в тот день с собой диски и ноутбук.

Прокурор, участвовавшая в заседании, частично поддержала ходатайство защиты, сказав, что для установления истины по делу можно запросить у руководства следственного изолятора необходимую информацию, но сделать это надо в короткие сроки, чтобы дело на затягивалось.

Однако несмотря на поддержку представителя прокуратуры, судья отклонил ходатайства защиты, и вынес решение в жалобе отказать.

– Несмотря на позицию прокурора, который полагал, что наши ходатайства, заявленные в ходе судебного заседания, подлежали удовлетворению, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты О. Сорокина , признав явно незаконные решения и действия следователя законными и обоснованными. – сказал журналистам адвокат Вадим Богдан. – По мнению защиты, подобная позиция суда вызывает удивление. Мы полагаем, что допущенные нарушения права на защиту являются существенными, в связи с чем защита О. Сорокина в ближайшие дни (по закону у нас есть три дня) обжалует вынесенное решение в Нижегородском областном суде.

Напомним, что Олег Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года, и срок его содержания под стражей дважды был продлен, в последний раз до 2 августа. Следственные действия по уголовным делам завершены, и в настоящее время сам Сорокин и его адвокаты знакомятся с материалами дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру