Как стать «предпринимателем» своей жизни

Необходимо учить молодежь быть активными

Слово «предприниматель» у большинства людей ассоциируется исключительно с бизнесом. Они рассуждают примерно так. Есть какая-то определенная каста людей, которая что-то там предпринимает. Продает, покупает и живет себе своей особенной жизнью. Риски, ответственность? Нет, это не про нас. Они отдельно, и мы к ним не стремимся.

Необходимо учить молодежь быть активными
Фото: Евгений Герман

И это, пожалуй, правильно. Ведь большинство людей хотят простоты и размеренности. Детский садик, школа, вуз, работа. Жизнь выстраивает простой сценарий. Простой и понятный.

Но человек – творческое существо. И не все готовы жить по сценарию. Некоторые начинают задавать себе вопросы и рассуждать. Выбирать свой путь. Совсем не тот, который был им написан другими. Идти против течения. Предпринимать.

Родители, конечно, в шоке. Они не могут никак понять, как можно отказаться от понятной и поданной на блюдечке карьеры чиновника ради абстрактного стартапа? Как можно отказаться от перспективной работы в известной юридической компании ради непонятного творчества?

Но проходит год, два. Пять лет. И молодой стартап перерастает в большой доходный проект. Такой, как «Яндекс», например. А неизвестное творчество становится узнаваемым и востребованным во всем мире.

Конечно, не всегда так получается. Бывает и наоборот. Но ведь лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть!

Мне несколько раз доводилось выступать с лекциями перед студентами. Рассказывать им о предпринимательстве и социальном предпринимательстве. Своем личном опыте быть предпринимателем. И каждый раз наблюдал такую картину.

Ребята слушали, кивали головами. Но было видно, что для них это нечто далекое, недостижимое.

– Мы не знаем, что будем делать после окончания вуза, а вы нам о предпринимательстве говорите.

И действительно, в нашей стране десятилетиями в людях подавлялась любая свобода воли. Государство в одностороннем порядке брало на себя заботу о человеке, решая за него, куда двигаться, как развиваться.

Результатом такого подхода стало практически полное отсутствие в молодежи желания смотреть на жизнь категориями возможного, строить долгосрочные планы, быть активными членами общества.

Необходимо заново этому учить. Закладывать в молодежи зерно знаний и смелости. Зерно мечты. Как стать настоящим предпринимателем своей жизни.

И мы придумали. С 4 по 6 сентября на базе отдыха «Изумрудное» Городецкого района будет проведен первый международный инклюзивный лагерь «Территория РИТМа: я – предприниматель своей жизни».

Его основная цель – организовать инклюзивное пространство инновационно-предпринимательского развития для молодых людей с инвалидностью и без инвалидности из России, стран СНГ и всего мира.

На протяжении всех трех дней в режиме нон-стоп известные российские бизнесмены, медиатренеры, политики, наставники, мастера актерского мастерства и ораторского искусства будут учить ребят навыкам предпринимательского мышления и созданию условий для его эффективного применения.

На площадке лагеря участники под руководством опытных бизнес-наставников смогут разрабатывать свои уникальные социальные и социально-предпринимательские проекты, продвигать их в медиапространстве и защитить перед потенциальными инвесторами и партнерами. Лучшие проекты даже получат свои живые инвестиции на развитие.

А еще мы будем учиться мечтать и смотреть на жизнь горизонтами возможностей. Не бояться выступать перед любой аудиторией. Развивать в себе наиболее востребованные компетенции будущего и тренировать их на практике.

На всем протяжении работы лагеря он будет насыщен TED-выступлениями известных предпринимателей и мотиваторов, лекциями ученых, лайфхаками успешных людей.

В лагере могут принять участие молодые активные люди с инвалидностью (без нарушения интеллекта) и люди без инвалидности в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Наиболее настойчивым и активным глаза на возрастные ограничения будут закрыты. К нам могут приехать все!

Сколько это стоит? Стоит это очень дорого. Но мы делаем это подарком. Подарком для самых активных. Самых настойчивых. Самых креативных. Тех, которые смогут полученные знания преумножить и подарить потом другим.

И если вы не боитесь мечтать. Если вы хотите изменить свою жизнь. Найти друзей и единомышленников. Если вы хотите стать настоящим предпринимателем своей жизни. Запустить свой стартап, который изменит всю вашу жизнь. Вам точно к нам!

Регистрируйтесь, становитесь участниками нашей территории РИТМа. И будьте тем, кто не плывет по течению. А сам его создает.

Подробности на сайте Территорияритма.рф.

Группа «ВКонтакте» Vk.com/territoryritma.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Я предприниматель своей жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру