До 2019 года АСОП внедрят все частные перевозчики Нижнего Новгорода

Теоретически почти каждый третий автобус в Нижнем Новгороде приспособлен для перевозки инвалидов, согласно техническому паспорту. Однако сесть в общественный транспорт для маломобильных граждан по-прежнему большая проблема.

До 2019 года АСОП внедрят все частные перевозчики Нижнего Новгорода
Фото: Евгений Алексеев

До 2017 года в городе не было автобусов, оснащенных оборудованием для перевозки инвалидов. Но в прошлом году МП «Нижегородпассажиравтотранс» закупил 236 транспортных средств, в основном ЛиАЗов, которые имеют устройства и места для перевозки инвалидов. Оснащенные спецприспособлениями машины есть и у частных перевозчиков: из 415 автобусов, которые вышли на линии после проведения конкурсов, около 120 технически могут брать «на борт» людей с ограниченными возможностями. В целом получается, что около 320–330 автобусов оснащено или аппарелями, или лифтами. Вдобавок перевозчики подписывают соглашение с администрацией города, по которому они должны осуществлять перевозку маломобильных групп населения.

Однако на деле получается, что и автобусы ломаются, и водители попросту игнорируют таких пассажиров. На что граждане с ограниченными возможностями справедливо пожаловались в мэрию города, и в комиссии гордумы по транспорту не нашли оправдания для перевозчиков.

«Нерадивые водители эту работу не делают, – говорит председатель постоянной комиссии городской думы по транспорту и связи Алексей Гойхман. – Здесь должен быть жесткий контроль, инструкция для водителей о том, что у них есть обязанность помогать инвалидам при посадке и высадке». Хотя понятно, что в нынешних транспортных условиях, при нехватке муниципального подвижного состава, при требовании соблюдать график движения, – это довольно трудная процедура.

Но депутаты приняли решение направить письмо в департамент транспорта, для того чтобы был проведен дополнительный инструктаж внутри как муниципальных, так и частных предприятий, чтобы данную ситуацию исправить. Может быть, прозвучит предложение о штрафах.

Кстати, как обещает жителям областного центра региональное правительство, а также руководство муниципалитета и компания «Ростелеком», мы приближаемся к заключению концессионного соглашения на установку «умных» остановочных павильонов. Их будет около 300. Павильоны будут оснащены навигацией и прочими электронными сервисами, которые помогут пассажирам ориентироваться и получать нужную информацию.

Полезность и удобство «умных» остановок горожане пока оценить не могут. Если ждать транспорт придется по 20–30 минут, сильно ли «интеллектуальная система» облегчит нам жизнь? Сомнительно. Однако ясно, что бюджетных денег на эти «игрушки» будет потрачено немало.

Кстати, состояние остановочных павильонов в городе очень удручает. Хотя к чемпионату мира по футболу обещают покрасить и отремонтировать около 300 остановок.

А автомобилистам и пассажирам нужно привыкать к новым маршрутам движения и расписаниям. 6 мая во время проведения тестовых матчей транспортное обслуживание будет максимально приближено к той схеме, которая будет использована при проведении матчей чемпионата мира.

Пожалуй, самое приятное из ожидаемых в 2018 году новшеств – это подключение частных перевозчиков к автоматизированной системе оплаты проезда, которую планируется установить во всех автобусах к концу 2018 года.

Директор городского оператора АСКОП компании «СитиКард» Юрий Рябиков рассказал, что на городском транспорте установлено 1400 терминалов, в 2017 году система зафиксировала более 160 млн поездок. В планах органов власти на 2018 год – подключение к АСОП всех частных перевозчиков, которые прошли конкурсную процедуру или пройдут ее в 2018 году. Этого требует и принятый недавно областной закон: к 1 января 2019 года АСОП должен действовать на всей территории региона, иначе перевозчика просто уберут с маршрута, и вдобавок автобусы должны быть оснащены системой Глонасс. Но как будет в реальности – нижегородцы увидят в 2019 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Переходим на транспортную карточку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру