Ученые ННГУ вывели импортозамещающих мышей-мутантов для проведения исследований

Эмбриологи НИИ нейронаук ННГУ разработали технологию получения свободного от патогенов биоматериала.

Разработанная нижегородскими учеными технология получения свободных от характерных для грызунов патогенов мышей-мутантов позволяет отказаться от импорта необходимых для российской науки лабораторных животных и материалов.

Созданная в Нижнем Новгороде технология предусматривает выращивание мышиных эмбрионов в искусственной среде до пятого дня, после чего они подсаживаются к выступающим в роли суррогатных матерей мышам через шейку матки. Так создаются генетические линии лабораторных животных с нужным набором биологических признаков. 

Кроме этого, специалисты ННГУ участвуют в программе создания современных отечественных материалов для экстракорпорального оплодотворения. Опыты проведения полного цикла ЭКО на мышах принесли положительный результат.

Подписывайтесь на новостной Telegram-канал "Нижегородская область".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру