Администрация Нижнего Новгорода объявила о расширении космической экспозиции планетария имени Г. М.Гречко.
Пополнение экспозиции планетария стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе фонда Владимира Потанина, которую одержал нижегородский проект «Космическое погружение».
Первый искусственный спутник Земли был создан в Советском Союзе и отправлен в полет 4 октября 1957 года с полигона «Тюра-Там», как тогда назывался космодром «Байконур». Спутник находился в космосе 92 дня, сделав 1440 оборотов вокруг Земли. 4 января 1958 года он вошел в плотные слои атмосферы и сгорел, но навсегда остался в истории космонавтики.
Место для нового экспоната подобрали на втором этаже планетария, где он должен стать одним из ключевых элементов экспозиции.
Подписывайтесь на новостной Telegram-канал "Нижегородская область".