Ученые ННГУ приняли участие в импортозамещающей разработке

Ученые ННГУ приняли участие в импортозамещающей разработке
ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Установку для автоматического синтеза наночастиц металлов создали ученые НИИ химии ННГУ им. Лобачевского совместно с Российским химико-технологическим университетом (РХТУ) им. Менделеева, сообщает пресс-служба вуза.

Один из авторов проекта, завлабораторией инженерной химии НИИ Андрей Воротынцев рассказал, что "результаты исследования не только опубликованы в американском журнале ACS Sustainable Chemistry & Engineering, но еще и попали на обложку издания".

"Считаем, что в условиях санкций и ограниченного доступа к наукометрическим системам это международный успех, это наша "первая обложка", - прокомментировал он.

Уникальные чистоте наночастицы алюминия, магния, никеля и титана (менее 50 нанометров) уже удалось получить российским ученым. Эти частицы используются для создания антибактериальных и высокопрочных проводящих композиционных покрытий.

Нанопорошки также можно применять в качестве сырья для 3D-печати из металла.

Эта импортозамещающая технология поможет в развитии отечественной микроэлектроники.

Она основана на методе индукционной потоковой левитации. Сперва с помощью высокочастотного электромагнитного поля, создаваемого противоточным индуктором, металл плавится. Индукционные токи переводят металл в состояние левитации, не допуская его контакта с аппаратурой. Затем капля расплавленного металла продувается потоками инертного газа (гелия или аргона). В итоге металл испаряется, а атомарный пар образует на молекулах газа наночастицы.

Ученые НИИ химии добились стабильной левитации. Они научились управлять размером наночастиц, меняя параметры синтеза.

«Метод инструментально достаточно сложный, однако автоматизация позволила запускать его одним нажатием кнопки», - пояснил Андрей Воротынцев.

Исследование прошло на средства гранта Российского научного фонда (РНФ) «Физико-химические основы управляемого синтеза наночастиц, нанокластеров и летучих гидридов методом левитации в индукционном потоке» при финансовой поддержке программы «Приоритет 2030», участником которой является ННГУ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру