Мининский университет подписал соглашения о сотрудничестве с вузами Узбекистана

Мининский университет подписал соглашения о сотрудничестве с вузами Узбекистана
Пресс-служба Мининского университета

В составе делегации от Нижегородской области ректор Мининского университета Виктор Сдобняков принял участие в международной выставке "Инопром-2022. Средняя Азия", прошедшей в Ташкенте. 

25 апреля были подписаны меморандумы о сотрудничестве Мининского университета с ведущими вузами Узбекистана: Бухарским государственным университетом, Бухарским инженерно-технологическим институтом, Бухарским медицинским университетом, Бухарским государственным педагогическим университетом, Ташкентским экономическим государственным университетом, Национальным университетом республики Узбекистан имени Мирзо Улугбека и Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми.

Вузы намерены разработать совместные образовательные программы по подготовке кадров для цифровой экономики. В планах также формирование программ академических обменов в области сквозных технологий, русский язык как иностранный в формате « Мобильный университет».

Сотрудничество предполагает повышение квалификации и переподготовку для преподавателей в области экономики, психологии, лингвистики, педагогики, сквозных технологий.

На базе Технопарка и Кванториума Мининского университета планируется проводить летние и зимние школы по технологии, информатике, робототехнике, совместные научные мероприятия в сетевом формате в области экономики, сквозных технологий, педагогики, психологии.

Будут издаваться совместные учебно-методические издания по приоритетным направлениям экономики.

Узбекские вузы также заинтересовались опытом Мининского университета в созданий “Фабрики процессов” (совместно с ГК Росатом) для обучения бережливым технологиям научно-педагогических работников, студентов, госслужащих и представителей бизнеса.

Кроме того, вузы намерены сотрудничать в области развития науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру