Научный консорциум в Нижнем Новгороде поработает на комфортную и безопасную среду

Научный консорциум в Нижнем Новгороде поработает на комфортную и безопасную среду
pixabay.com

В начале августа Институт прикладной физики РАН и Национальный исследовательский ННГУ имени Н.И. Лобачевского (головной участник) подписали соглашение о создании научного консорциума для совместной реализации проекта «Комфортная (безопасная) окружающая среда», сообщили в ИПФ РАН.

Кроме ИПФ РАН и ННГУ в консорциуме приняли участие Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова, Волжский государственный университет водного транспорта, институт биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН, институт металлоорганической химии имени Г.А. Разуваева РАН.

Основные направления деятельности консорциума: экологический мониторинг гидросферы, оздоровление Волги.

Консорциум займется мониторингом атмосферы и моделями рассеяния загрязнений. «В настоящий момент, – говорится в соглашении, – Нижний Новгород и область являются достаточно проблемными как по уровню загрязнений, так и по накопленному экоущербу. Задача – сделать его чистым к 2030 году.

Кроме того, в предмет исследований входит: прогнозирование опасных быстроразвивающихся явлений (в том числе и развитие методов молнезащиты); моделирование потоков парниковых газов, создание карбонового портрета региона и России (расчет баланса парниковых газов в атмосфере, методов связывания углекислого газа); долгосрочный прогноз эволюции региональной климат модели;разделение утилизация и консервация отходов химпроизводств; обеспечение надежных каналов радиосвязи; мониторинг состояния биотической компоненты городской среды; мониторинг крупных очагов промзагрязнений с применением химического анализа и спутниковых технологий; исследования и разработка методов разделения накопленных смесей отходов химпроизводств, методов утилизации и консервации отдельных компонентов, а также их апробация на примере Восточной промзоны Дзержинска; разработка рекомендаций по предотвращению промышленных экокатастроф.

Кроме вышеназванных участников еще три нижегородских вуза претендуют на гранты «Приоритета», сообщается на сайте правительства России. Это Приволжский исследовательский медуниверсит, НГТУ имени Р.Е. Алексеева и Мининский университет. Первых победителей проекта определят в сентябре, они получат гранты – до 100 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру