В Започаинье появятся офисы IT-компаний

IT-сектор настроен создать городскую среду мирового уровня

IT-сектор настроен создать городскую среду мирового уровня
Фото nizhny800.ru

Международный IT-кластер (iCluster) принял участие в V конференции «Цифровая индустрия промышленной России», состоявшейся в сентябре на Нижегородской ярмарке.

iCluster представил в том числе и проект строительства IT-квартала (iCity) в историческом центре Нижнего Новгорода, концепцию редевелопмента Започаинья, в ее основе лежит локализация компаний на этой территории.

Институтом Ленгипрогор разработан проект, обеспечивающий потребности IT-компаний в городской инфраструктуре: 200 тыс. кв. м площадей в офисных зданиях класса А+ и В+ и помещений различной функциональности для организации общественных пространств, сферы услуг, форумов, конференций, семинаров, выставок – кампус, лаборатории, конгресс-центр-трансформер на 3000 мест, общественные и деловые пространства, офисы IT-компаний, университет, восстановленные объекты культурного наследия, пешеходные и велодорожки, объединенные единым архитектурным замыслом мирового уровня.

Ключевым фактором успеха проекта iCity является его комплексный подход и уникальное сочетание 800-летней истории города, общественных, образовательных пространств и новой самой быстрорастущей IT-индустрии.

По мнению представителей индустрии, экономическим условием реализации проекта является взаимодействие IT-отрасли, жителей, бизнеса и образования, что создает на территории проекта выгодные условия для инвесторов: 10–15 тыс. новых рабочих мест в сфере IT, бюджетную окупаемость проекта на горизонте до 10 лет.

«Выбор этого проекта неслучаен. ICity интегрирует IT-компании в единую комфортную городскую среду мирового уровня в историческом центре города. За последнее время это уже третье мероприятие, где собираются IT-компании, власть и бизнес для обсуждения проекта. Сейчас мы готовы приступить к практической реализации проекта. Я уверен, что реализация проекта iCity позволит Нижегородской области занять лидирующее положение в сфере IT в России и мире», – прокомментировал конференцию директор Международного IT-кластера Марат Мухарьямов.

Ранее на проектных сессиях главный инженер Ленгипрогор Юрий Перелыгин представлял основные проектные идеи и экспертную оценку по градостроительному аспекту проекта iCity.

Отдельным преимуществом концепции iCity является возможность укрепления Почаинского оврага с целью предотвращения сезонных оползней склонов. Архитекторы планируют укрепить склоны специальными инженерными сооружениями, каскадными IT-офисами по окраинам и многоуровневым террасным парком. Такой план позволит сохранить и даже увеличить зеленую зону, сделать ее доступной для горожан и обеспечит IT-специалистов деловыми площадями.

Непосредственно на Ильинской улице и около будут восстановлены около 70 объектов культурного наследия и более 100 ценных объектов градостроительной среды. Будет сохранено городское трамвайное движение в обе стороны, успокоен автомобильный трафик, устранен транзит сквозь улицу и создан пешеходный променад для нижегородцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: КЛАСТЕР – В ЦЕНТР ГОРОДА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру