Владислав Егоров: «Средства на строительство областного онкологического центра в региональном бюджете есть»

Фракция КПРФ в Нижегородском ЗакСобрании:

«Мы пойдем другим путем»

Владислав Егоров: «Средства на строительство областного онкологического центра в региональном бюджете есть»

Владислав Егоров: «Средства на строительство областного онкологического центра в региональном бюджете есть»
Заместитель председателя законодательного собрания нижегородской области Владислав Егоров

После всестороннего анализа проекта областного бюджета Нижегородской области на 2023 и плановый 2024-25 гг. фракцией КПРФ подготовлены поправки ко второму чтению. Депутаты-коммунисты предлагают существенно сократить расходы бюджета по следующим направлениям:

1. На организацию проведения государственных праздников и общественно-значимых мероприятий на 1 млрд 276 млн 321 тысяч рублей;

2. На финансовое обеспечение государственных учреждений, осуществляющих информационное освещение деятельности органов государственной власти и организацию информирования населения о деятельности органов госвласти на 382 млн 774 тысяч рублей;

3. На финансирование программы развития инвестиционного климата в Нижегородской области на 300 млн рублей;

4. На реализацию подпрограммы «Электронное правительство» - 467 млн рублей;

5. На строительство Дома правительства на территории Кремля - 100 млн рублей;

6. На реализацию выставочно-конгрессных и иных презентационных мероприятий -109 млн 815 тысяч рублей;

7. На поддержку профессиональных спортивных коммерческих клубов в размере 1 млрд 200 млн рублей.

Итого, коммунисты предлагают высвободить и направить на более значимые и важные для жителей области проекты 3 млрд 836 млн рублей.

Фракция КПРФ предлагает направить три миллиарда рублей из этих средств на строительство областного онкологического центра, а оставшиеся средства - на увеличение выплат регионального материнского капитала (380 млн рублей) и на восстановление Литературного музея им. М. Горького, сгоревшего по вине подрядчика ремонтных работ (160 млн рублей).

«История с отказом ГосДумы и Правительства России поддержать поправку КПРФ о выделении федеральных средств на строительство онкологического центра в Нижнем Новгороде говорит о том, что надо начинать строить онкоцентр за счет областного бюджета, параллельно продолжая вести переговоры с федеральной властью, - прокомментировал поправки фракции КПРФ ее руководитель Владислав Егоров. - Ведь поручение Президента о строительстве онкологической больницы современного типа в нашем регионе никто не отзывал. Так что надо перераспределить расходы областного бюджета, отказаться от неуместных сегодня праздников за сотни миллионов рублей и начать реализацию проекта».

Напомним, что по инициативе фракции КПРФ в Заксобрании Нижегородской области, бюджетный комитет ЗСНО направил обращения к депутатам Государственной Думы ФС РФ от Нижегородской области с просьбой поддержать поправку депутатов КПРФ Блоцкого и Щапова о выделении 3 млрд рублей в 2023 году на строительство регионального онкологического центра. Однако, при голосовании в Государственной Думе, фракция «Единая Россия» в полном составе не голосовала за данную поправку. В результате, большинством голосов поправка была отклонена.

Результаты голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру