Справедливоросс Алексей Кожухов рассказал о пилотном проекте по обучению председателей МКД

Справедливоросс Алексей Кожухов рассказал о пилотном проекте по обучению председателей МКД
Фото: пресс-служба НРО СРЗП

Секретарь НРО "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – За Правду" Алексей Кожухов рассказал о реализации проекта по обучению председателей Советов многоквартирных домов на базе Центра защиты прав граждан Партии. Об этом сообщает пресс-служба НРО СРЗП 5 сентября 2022 года.

В отделении рассказали, что деятельность ДУКов и в целом сфера ЖКХ неизменно остаются главной проблемой, волнующей нижегородцев. Так, сегодня проблемы,относящиеся к ДУК и ЖКУ, составляют около 90% от всех обращений в Центре защиты прав граждан, что свидетельствует о том, что во многих домах грамотные взаимоотношения с ДУКами еще не выстроены.

Одним из выходов могло бы стать создание Совета МКД, говорит секретарь Бюро НРО Алексей Кожухов. Вместе с этим, добавил он, одного наличия Совета мало, главное – его эффективная работа:"Во многом взаимодействие с управляющей компанией может решить Совет дома, который создают сами жители. Однако здесь тоже возникают загвоздки: очень часто собственники просто не знают о таком варианте. А у некоторых жителей, с кем довелось пообщаться, Советы есть, но толку нет, так как, по словам людей, эти советы работают не для них, а для ДУКа".

Как утверждает справедливоросс, Совет дома может помочь не только вести диалог с управляющей компанией и получать от нее обратную связь, но и правильно расставлять приоритеты.

"Совет дома - действительно лучший вариант в вопросе контроля работы управляющей компании. После завершения работ, скажем, уборки подъезда, председатель Совета должен подписать акт приемки. А если работа была выполнена некачественно, то председатель оформляет акт о нарушении нормативов и договоренностей. Также Совет вправе запрашивать отчет о работе, которая была проведена ДУКом за последний год", - считает Кожухов.

На базе Центра защиты прав граждан* Нижегородское региональное отделение Партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – За Правду" решило создать проект по обучению председателей Советов МКД в Советском районе Нижнего Новгорода. В СРЗП рассказали, что "школу" готовы поддержать Нижегородский нагорный отдел государственной жилищной инспекции и "Домоуправляющая компания Советского района".

"Совет дома для ДУКа– положительный момент, - говорит исполнительный директор ОАО "Домоуправляющая компания Советского района" Алексей Лобастов. – Он транслирует интересы жителей - как первоочередные, так и нет. Если "Справедливая Россия" займется увеличением количества Советов МКД, то мы только поддержим".

"Задачи проекта, - заверяет Алексей Кожухов, – помочь гражданам создать Советы домов, объяснить обязанности и права жильцов и ДУКа и научить нижегородцев правильно взаимодействовать с управляющими компаниями, а также разобрать различные кейсы, чтобы председатели могли на наглядных примерах узнать, что делать в той или иной ситуации".

Программа носит долгосрочный характер, добавляет Кожухов:

"На совместный с ГЖИ и ДУКом Советского района пилотный проект поможет внедрить новую схему взаимодействия жильцов и УК и повысить качество работы управляющих компаний. Мы нацелены на плановую, системную работу. Наша партия берет на себя организаторскую функцию. На базе нашего Центра мы будем организовывать общие собрания, помогать в избрании председателей и в формировании комплектов необходимых документов. Цель нашего проекта – решать социальные задачи, сделав проживание в домах комфортнее".

*Справка:

Центр защиты прав граждан стал работать в Нижнем Новгороде в 2015 году. Основные цели работы Центра - научить граждан защищать свои права в трудовых, пенсионных, коммунальных, социальных, потребительских и других вопросах и заставить власть исполнять законы. За 7 лет работы в Центр обратились тысячи людей. Обратиться за квалифицированной и бесплатной помощью может каждый гражданин.

Фото: пресс-служба НРО СРЗП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру