Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Саров

Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Саров
Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Саров Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Телеграм-канале рассказал, что в Сарове прошло большое совещание, посвященное перспективам развития Национального центра физики и математики, созданного в 2021 году по поручению президента.

"Мы выступаем за использование атомной энергии в мирных созидательных целях, в любых других современных технологиях и решениях. Наша задача – добиться стабильного и уверенного прогресса в развитии и найти наиболее прорывные решения в важных отраслях. Те технологии, которые здесь создаются, помогают не только обеспечивать безопасность страны, но и поддерживать ее благополучие – благополучие государства и граждан", - отметил Дмитрий Медведев.

"Пообщались со студентами саровского филиала МГУ, ознакомились с базой НЦФМ. Общее мнение - потенциал у Сарова в целом и Центра в частности колоссальный, в том числе в импортозамещении. Полностью обеспечивается выполнение оборонных задач, много планов по гражданским проектам. Важно, чтобы этими возможностями пользовались наши предприятия и компании", - сообщил глава региона.  

Вместе с полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым делегация нанесла визит в технопарк «Саров», где в настоящее время работают более 40 резидентов. Там же, в филиале МГУ, готовят кадры для ключевых отраслей промышленности.

"Главное впечатление - саровская земля способствует успеху любых научных и производственных начинаний. Для Нижегородской области это серьёзное конкурентное преимущество и одна из ключевых точек роста", - резюмировал губернатор.

По мнению Дмитрия Медведева, "необходимо ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение".

Он считает, что в Сарове созданы все условия для изучение серьезных проблем в области физики высоких энергий, элементарных частиц, передовых методов математического моделирования, основанных на технологиях искусственного интеллекта и т.д. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру