До 13 сентября нижегородцы могут подать заявление на дистанционное голосование

Заявление подается через портал госуслуг

Приближаются дни выборов (напомним, в нынешнем году голосовать можно 17, 18 и 19 сентября). Для того чтобы отдать свой голос, не обязательно идти на избирательный участок. Нижегородская область стала одним из семи регионов России, где будет применяться дистанционное электронное голосование.

Заявление подается через портал госуслуг
Избирком Нижегородской области

На 6 сентября, по данным облизбиркома, нижегородцы подали 84 519 заявлений о желании голосовать по интернету в Единый день голосования.

Подать заявление о включении в список избирателей для голосования дистанционно можно до 13 сентября включительно. Для этого нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ГАС «Выборы», иметь мобильный номер российского оператора.

Заявление подается через портал госуслуг. После чего вы получаете подтверждение.

Граждане, подавшие заявления для голосования электронным способом, исключаются из списка избирателей по месту своего жительства, но если они решат все же прийти на избирательный участок, есть возможность отозвать свое заявление до полуночи 13 сентября.

Все записавшиеся для участия в дистанционном голосовании могут поучаствовать в «репетиции». Тренировка пройдет до 16.00 9 сентября на портале vybory. gov.ru.

Меж тем традиционную систему голосования никто не отменял. Облизбирком сообщил, что 6 сентября Управлению специальной связи по Нижегородской области было передано 5 121 200 бюллетеней для выборов депутатов Государственной Думы, в том числе бюллетени по федеральному и одномандатным округам.

Ранее были изготовлены бюллетени для голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории России, – для Армении и Ирана. Тираж уже направлен в ЦИК России для передачи в Министерство иностранных дел (13 800 – по федеральному избирательному округу и 13 800 – по одномандатному избирательному округу). Это количество бюллетеней было утверждено постановлением ЦИК РФ.

Все специальные знаки – марки для бюллетеней по выборам депутатов в Государственную Думу ФС РФ восьмого созыва – уже доставлены в территориальные избирательные комиссии. Количество марок соответствует количеству изготовленных бюллетеней.

Кроме того, 5 093 100 бюллетеней изготовлено для выборов депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, тираж избирательных бюллетеней утвержден избирательной комиссией Нижегородской области.

«На бюллетенях есть дополнительная степень защиты – марки, для того чтобы исключить подделку и фальсификацию. Марки представляют собой водяной знак с дополнительной защитой. Это касается только бюллетеней для выборов в Госдуму, у бюллетеней для выборов в Законодательное собрание Нижегородской области марок нет. На все бюллетени по обеим избирательным кампаниям нанесена фоновая защитная сетка, при этом они отличаются по цветам для того, чтобы не возникало путаницы. Избиратель на участке получит четыре бюллетеня – два по выборам в ГД и два по выборам в Заксобрание», – рассказала заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Анна Красильникова.

Также были изготовлены бюллетени для комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые будут использоваться на территории Нижегородской области на 370 участках в Нижнем Новгороде, в г.о.г. Бор и в г. Дзержинске.

Из типографии бюллетени направляются в 61 территориальную избирательную комиссии под контролем организации, оказывающей услуги по доставке избирательной документации, – Управления спецсвязи по Нижегородской области.

«В течение недели в специально оборудованных машинах бюллетени будут доставлены в территориальные избирательные участки. К доставке спецкорреспонденции привлекаются наиболее подготовленные и опытные сотрудники, которые уже неоднократно выполняли эти задачи. Вся необходимая подготовительная работа проведена в полном объеме», – отметил начальник регионального управления Спецсвязи России Сергей Логунов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Голосование с бюллетенями и без

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру