Геннадий Зюганов хочет объединиться с Захаром Прилепиным

 Геннадий Зюганов хочет объединиться с Захаром Прилепиным

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов посетил Нижний Новгород, где съездил на "Красное Сормово" (знаменитое своим участием в революции 1905 года), погулял по Стрелке и кремлю (благоустройство понравилось) и пообщался с журналистами на пресс-конференции.

Впрочем, назвать это пресс-конференцией можно было с большой натяжкой, так как партактива в зале было больше, чем журналистов.

Вообще, все происходившее оставило ощущение возвращения лет этак на 30 с гаком в прошлое: много пафосной риторики, все вокруг враги, замшелые анекдоты и постоянный отсыл к героической истории. Разумеется, руководитель компартии "отчитывался о проделанной работе". К сожалению, многое из этого отчета было из разряда "мы предлагали, но нас не послушали".

Вопросы от СМИ тоже были "интересные": чем угощали в Нижнем Новгроде, какую последнюю книгу прочитал... Журналистке Геннадий Андреевич даже подарил свою книгу анекдотов, процитировав оттуда парочку. 

Были, правда, и другие вопросы: о проблемах промышленности, образования, социальных выплатах. Трижды лидеру КПРФ задавали (в разной форме) неподготовленный вопрос о возможности объединения лево-патриотических сил так, как предлагает наш земляк, писатель, общественный деятель, сопредседатель партии «Справедливая Россия - За правду» Захар Прилепин.

Трижды - потому что товарищ Зюганов, отвечая на него продемонстрировал умение, воспитанное в верхах КПСС, говорить долго, вдохновенно, с примерами, но не о том. Конкретного ответа на поставленный вопрос пришлось добиваться долго.

Геннадий Андреевич рассказывал, что все левые силы страны уже с ним, называл общественные объединения, вошедшие в союз с КПРФ. Но это все же не политические партии.

Наконец, Г. Зюганов высказал тезис, что Захар Прилепин в Думе "не приживется, у него другие взгляды". 

"Я надеялся, что он к нам придет… Мы его ждали раньше, перед съездом патриотических сил я ему позвонил и сказал, что программа сверстана, списки составлены, поэтому приходи после 19 сентября", - уточнил Зюганов. Но опять-таки не понятно: так ли это было, кто кому звонил, кто к кому приходил... И почему после выборов, а не до? Не конкретно как-то. Журналисты же, поняв, что прямого ответа не дождутся, отстали. 

В беседе с журналистами уже после официальной пресс-конференции лидер КПРФ отметил, что очень хотел бы объединиться с Захаром Прилепиным и движением «За правду».

"Вся его судьба, его биография, его Донецкий поход свидетельствуют об этом. Будем надеяться", - произнес он.

При этом на пресс-конференции лидер КПРФ много рассуждал о том, что эти выборы очень важны и надо голосовать против «Единой России». Несколько раз призвал всех голосовать. И рассказывал, как они отстаивают свои голоса в регионах. Но ведь понятно, что объединение лево-патриотических сил могло бы дать большинство в парламенте (об этом и говорит Прилепин). Вот только до выборов 19 сентября он объединяться не собирается…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру