«Справедливая Россия - патриоты - За правду» предложила ввести "справедливый базовый доход"

«Справедливая Россия - патриоты - За правду» предложила ввести "справедливый базовый доход"
https://spravedlivo.ru/

25 мая прошла состоялась всероссийская онлайн пресс-конференция партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", на которой партийцы рассказали об инициативе внедрения понятия "справедливый базовый доход". Справедливым руководители партии считают не давать людям голодать, а потому выплачивать малоимущим категориям граждан по 10 тыс. рублей на человека в месяц. Это предлагается делать уже с января следующего года.

Член ЦС партии Николай Стариков рассказал, что сейчас около 18 миллионов наших сограждан живут за чертой бедности. И это число растет, так как ситуация в экономике достаточно напряженная. В борьбе с бедностью и должен помочь справедливый базовый доход, как «регулярная выплат со стороны государства человеку по факту рождения». 

Председатель «Справедливой России - За правду" Сергей Миронов считает, что сперва справедливый базовый доход должны получить семьи с детьми, так как они больше всего нуждаются в помощи. "Далее базовый доход будет распространен практически на каждого гражданина нашей страны», - заявил он.

По поводу мнений ряда критиков этого предложения, что выплата подхлестнет рост социального иждивенчества и алкоголизма, сопредседатель партии, писатель и наш земляк Захар Прилепин напомним, что и во время пандемии находились "ретивые патриоты", которые считали, что государство не должно помогать своим согражданам деньгами. При этом приводились аналогичные аргументы. 

 «Но когда президент сказал, что надо, деньги дали – и это вовсе не ознаменовалось повальным пьянством, люди потратили их на цели, связанные с пропитанием и здоровьем. За критикой этих предложений стоит неуважение к собственному народу», - пояснил он.

Прилепин вспомнил годы службы в нижегородском ОМОНе (1998 год), когда, после дефолта, его зарплаты хватало только на несколько дней и нечем было кормить семью. Он считает, что помогать таким семьям - обязанность государства. 

"Я почувствовал свою брошенность государством. Это был сильнейший стресс, - пояснил он. - Справедливый базовый доход гарантирует всем гражданам нашей страны, что они не испытают такого чувства. Каждый ребенок будет знать: что бы ни случилось - страна о нем позаботится. И будет знать, что ему повезло родиться в этой удивительной, богатой, с тысячелетней историей стране. А следующим этапом - развить такое же отношение ко всем взрослым. Возможности у государства есть".  

Руководитель Нижегородского отделения Движения Захара Прилепина Андрей Полеводин считает, что введение справедливого базового дохода приведет к повышению эффективности использования трудовых ресурсов, а это, в свою очередь, к экономическому росту. Обоснование его позиции просто и понятно: наши сограждане, получив образование за госсчет, идут работать не по специальности, так как не имеют «финансовых запасов, которые позволяли потратить больше времени на поиски новой работы». Люди хватаются за любую работу, чтобы просто не голодать. Это нерациональное использование трудовых ресурсов.

А резервы у казны для выплаты такой помощи есть. Сергей Миронов напомнил, что еще в 2019 году партия внесла в Госдуму законопроект "О фонде национального народосбережения", который до сих пор не рассмотрен.

"Сейчас у нас действует фонд национального благосостояния, в который стекаются все сверхдоходы от продажи углеводородов, - пояснил Сергей Миронов. - И лежат там мертвым грузом. Это 13,5 трлн рублей. Они либо лежат мертвым грузом, либо вложены в ценные бумаги США. А предлагаю 90% доходов от реализации углеводородов направлять в фонд национального народосбережения и 10 - в фонд национального благосостояния".   

Напомнил он и об иных источниках возможных доходов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру