ЗСНО одобрило развитие инициатив от граждан на законодательном уровне

Депутаты Законодательного собрания приняли несколько важных законов

Депутаты Законодательного собрания приняли несколько важных законов
Фото zsno.ru

В декабре на заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты приняли ряд законов, имеющих важное значение для региона.

В частности, в двух чтениях принят закон «Об инициативном бюджетировании в Нижегородской области». Он был внесен фракцией «Единая Россия» в региональном парламенте.

Закон необходим для дальнейшего развития гражданской инициативы, повышения эффективности использования бюджетных средств областного и местных бюджетов, а также в соответствии с Уставом Нижегородской области (в нем еще в январе текущего года были закреплены гарантии по обеспечению финансирования расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией проектов инициативного бюджетирования).

Нынешним летом были внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создающие правовые основы применения института инициативного бюджетирования в РФ.

Однако на федеральном уровне установлена лишь одна форма инициативного бюджетирования – внесение жителями муниципального образования в местную администрацию инициативных проектов, имеющих для них приоритетное значение. В нашем регионе это проект по поддержке местных инициатив.

В Нижегородской области накоплен большой опыт по развитию гражданских инициатив. Успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» (жители сами выбирают территории для благоустройства), а также проект по поддержке местных инициатив. «Закон об инициативном бюджетировании призван систематизировать работу по этому направлению, вовлечь нижегородцев в определение приоритетов планирования и расходования средств областного и местных бюджетов. Уверен, что это станет эффективной мерой, которая повысит качество жизни в регионе и даст новые возможности для реализации интересных проектов», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Направление, действительно, необходимое и важное для развития гражданского общества. Когда люди не просто наблюдают со стороны, что делается в их родном городе, поселке, но и сами выступают с инициативами, предлагают проекты по ремонту дорог, благоустройству и развитию территорий. Считаю такую форму работы правильной и перспективной. В Нижегородской области мы давно уделяем внимание развитию гражданских инициатив, программа уже реализуется, а теперь закреплена на законодательном уровне», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

«Мы предусмотрели несколько форм участия граждан. Это инициативные проекты, и в следующем году в областном бюджете на их реализацию заложено в два раза больше средств, чем в этом году. Жители вместе с местной властью определяют, что нужно строить, ремонтировать, благоустраивать в их населенном пункте, участвуют финансово, контролируют, как расходуются средства, а потом проверяют качество выполненных работ. Это и проекты по участию жителей в определении приоритетов расходования средств областного бюджета, участие жителей в определении приоритетов развития Нижегородской области и территорий муниципальных образований в рамках государственных федеральных, региональных и муниципальных программ. Таким образом, в нашем проекте закона мы постарались отразить все действующие в регионе формы инициативного бюджетирования», – отметила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина.

Законом «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», который также был принят в двух чтениях на декабрьском заседании ЗСНО, установлены налоговые льготы для предпринимателей IT-отрасли. Этот документ был внесен на рассмотрение губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

«Нижегородская область по праву считается IT-лидером России. Введение таких мер поддержки именно для сектора разработки IT позволит нам сохранить статус самого передового региона в направлении развития современных технологий. Уверен, что новый закон не только заинтересует те компании, которые активно работают в регионе, но и поможет привлечь новые. Срок предоставления льготы – 10 лет – беспрецедентный», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

Закон устанавливает пониженную ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), в размере 1%, если объектом налогообложения являются доходы, а также в размере 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Льгота предоставляется для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Нижегородской области, основным видом экономической деятельности которых является разработка компьютерного программного обеспечения и оказание консультационных услуг в данной области (ОКВЭД 62). При этом компании должны иметь не менее 90% дохода от данного вида экономической деятельности. Кроме того, размер средней заработной платы налогоплательщика за предыдущий налоговый период должен быть не ниже средней зарплаты по данному виду экономической деятельности. Льгота будет действовать с 1 июля 2021 года по 1 июля 2031 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Гражданские инициативы и льготы для IT

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру