Политическая монополия на уровне региона

Губернатор Глеб Никитин и правительство стали единственной политической силой в регионе

Главный итог 2020 года для Нижегородской области состоит в том, что исполнительная власть – губернатор Глеб Никитин и правительство – стала единственной политической силой в регионе. Не возьмусь оценивать, хорошо это или плохо, но это факт.

Губернатор Глеб Никитин и правительство стали единственной политической силой в регионе
Фото пресс-служба правительства Нижегородской области

Если раньше у нас заметными фигурами в разное время были мэр Нижнего Новгорода, депутаты Госдумы, то сейчас вся политическая власть – в руках главы региона.

Последние три года мы к этому шли: кто-то из акторов ушел из Нижегородской области, кто-то уступил дорогу, – так или иначе, площадка расчищена. Теперь важно, чтобы нынешняя ситуация не превратилась в политическую монополию, потому что мы такое уже видели. За долгие годы работы в регионе Валерия Шанцева такая монополия привела к очередному расколу и вмешательству федерации.

Из вышеописанного итога вытекают все остальные политические итоги и тенденции 2020 года. В частности, Нижний Новгород потерял свою политическую самостоятельность. Но я не вижу в этом ничего плохого. В нынешних кризисных условиях местное самоуправление не может нормально развиваться: у него нет ни денег, ни полномочий. Уж лучше пусть будет под крылом «вертикали» в лице федеральной и областной власти.

Смена глав районов на хозяйственников, которые не имеют политической субъектности, – это тоже своего рода централизация власти. В некоторых районах Нижегородской области на своих постах сохранились главы, назначенные еще в первые годы работы Глеба Никитина, – это и Арзамас, и Дзержинск. Где-то появились новые люди, это либо чиновники из правительства: Чертков, Мудров, либо силовики, либо первые замы из других районов.

Выборы в Думу Нижнего Новгорода прошли максимально спокойно. Конечно, нельзя сказать, что представители разных партий сели за стол и договорились, как и за кого люди должны голосовать. Но прошло все стабильно, все остались «при своих». Это был задел на следующий год, когда будут формироваться новые составы Законодательного собрания и Государственной думы. Думаю, что кандидатов будут подбирать по принципу максимальной полезности для области. «Тихие нажиматели кнопок» уже никому не нужны. Плюс к тому их подпирает активная молодежь.

Стоит отметить такую особенность 2020 года, как обновление руководства различных силовых ведомств в Нижегородской области. Очень ярко себя проявил новый руководитель УФСБ по региону – мы видели немало масштабных проверок, громких дел, да и сегодня несколько высоких чиновников находится в разработке. Проверяют всех – неприкасаемых нет. Надеюсь, с такой жесткой рукой, которая взялась за управление силовыми ведомствами, через несколько лет мы не откатимся вновь к привычной коррупции в районах и даже некоторых министерствах. Мне кажется, что помимо проводимой очистки стоит ожидать и более жесткого контроля.

2021 год должен быть для Нижегородской области еще более спокойным. Если в уходящем году мы и видели информационные вбросы, попытки создать некие противовесы Никитину, то на время подготовки к юбилею и собственно празднования 800-летия Нижнего Новгорода губернатор получит своего рода индульгенцию – противодействия не будет ни извне, ни внутри региона.

Глеб Никитин – это перспективный управленец, который всегда находится в кадровом резерве, рассматривается как кандидат на посты федеральных министров. Поэтому мы постоянно будем переживать: не уйдет ли, не сдернут ли в Москву. Но, надеюсь, ему все же дадут провести 800-летие, завершить начатые программы. А дальше посмотрим. Следующий год – это своего рода пик для Нижнего Новгорода, и хотелось бы выжать из этого события по максимуму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Спокойный год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру