Предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, поддержат

Депутаты обсудили важные для региона вопросы

Депутаты обсудили важные для региона вопросы

Комитеты Законодательного собрания Нижегородской области  ведут работу над актуальными законами. На минувшей неделе в режиме видео-конференц-связи (ВКС) прошли заседания двух профильных комитетов.

На комитете по транспорту и дорожному хозяйству в ЗСНО депутаты обсудили изменения в региональном законе «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».  Парламентарии обсудили предоставление субсидий на возмещение недополученных доходов в связи со снижением объемов пассажирских перевозок из-за эпидемии коронавируса.

На возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, предлагается выделить 344,2 млн. руб.

Кроме того, парламентарии обсудили состояние организаций, осуществляющих эксплуатацию автовокзалов и автостанций. Актуальность этой темы показали обращения, поступающие от таких организаций в региональный парламент.

По итогам дискуссии комитет рекомендовал правительству региона рассмотреть возможность предоставления субсидий из областного бюджета владельцам автовокзалов и автостанций, деятельность которых не подпадает под действие федеральных мер поддержки. Депутаты решили, что нужно помочь возместить часть затрат на погашение задолженности по оплате труда, в том числе на отчисление в социальные фонды и погашение кредитов, взятых на зарплату.

«Сегодня мы выделили дополнительное финансирование организациям, осуществляющим перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Речь об электричках. Из-за ситуации с коронавирусом компании несли убытки. Кроме того, в продолжение темы на заседании комитета мы обсудили возможность поддержать в сложившейся ситуации автовокзалы и автостанции, не подпадающие под действие федеральных мер государственной поддержки. В первую очередь указанным организациям необходима финансовая помощь на сохранение занятости и оплаты труда своих работников. Мы отправили рекомендации правительству по этому вопросу. Я думаю, что на ближайших комитетах мы продолжим обсуждения этой темы, но уже более предметно», – отметил председатель комитета Владимир Солдатенков.

В этот же день состоялось заседание комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Парламентарии обсудили проект изменений в законе «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области». В соответствии с федеральным законодательством утверждение правил благоустройства территории муниципального образования относится к полномочиям соответствующего муниципального образования. В связи с этим предлагается внести соответствующие корректировки в региональный закон.

Комитет Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК совместно с правительством области будет работать над поправками к законопроекту, чтобы сохранить нормы, необходимые для реализации комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода. Также будет вестись работа над совершенствованием КоАП Нижегородской области, чтобы муниципальные правила благоустройства были обеспечены механизмами контроля.

«Закон об обеспечении чистоты и порядка необходим. В ближайшее время перед нами стоит важная задача – реализовать комплексно и правильно с точки зрения законодательства подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. Мы продолжим модернизацию документа, чтобы он остался рабочим региональным законом. Будут предусмотрены механизмы контроля, в том числе со стороны административно-технической инспекции, будут вводиться новые требования закона, которые будут коррелировать с административным кодексом области», – подчеркнул председатель комитета Олег Шавин.

Принято решение рекомендовать принять соответствующий проект закона в первом чтении на заседании Законодательного собрания 29 октября и после этого доработать документ ко второму чтению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: Работа над законами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру