Нижегородцы осенью стали чаще болеть коронавирусом

Режим самоизоляции пока не возвращается, однако его вероятность волнует многих

Режим самоизоляции пока не возвращается, однако его вероятность волнует многих
Фото Андрея Абрамова

Осень – период широкого распространения разного рода инфекций, в первую очередь гриппа и прочих простудных заболеваний. Как мы видим, происходит рост числа заражений и новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Только мы расслабились, только были сняты основные ограничения, только появилась возможность проводить массовые мероприятия, только вернулись к обучению студентов и школьников в офлайне, как волна заражений снова пошла в гору.

На сегодня в Нижегородской области ежедневный прирост числа инфицированных коронавирусом составляет уже более двухсот человек. Это уровень июля, периода добровольной самоизоляции, когда действовали пропуска на передвижение по городу и куча прочих ограничений.

Естественно, этот режим пока не возвращается, однако вероятность такого поворота событий волнует многих, поскольку он приведет к новым экономическим проблемам. Целый ряд бизнесов вынужден будет закрыться, определенная доля населения области потеряет вновь обретенную работу и так далее.

Перед органами власти стоит очень сложная задача. С одной стороны, надо предотвратить развитие очередного витка пандемии до момента, когда можно будет начать широкое использование зарегистрированной в России вакцины от COVID-19. С другой стороны, надо сохранить возможности для развития экономики.

Поэтому власть с учетом накопленного за время первого этапа пандемии опыта действует осторожно, менее активно вводя ограничения на передвижение граждан. Первые ограничения, исключительно добровольного характера, коснулись основной группы риска – людей возраста 65+, которым рекомендуется по возможности минимизировать контакты.

В последние месяцы специалистами было отмечено, что контингент инфицированных омолодился. В зоне риска оказались и люди активного трудоспособного возраста. Именно они на сегодня вернулись к привычному активному образу жизни: участию в мероприятиях, посещению кинотеатров, кафе и ресторанов.

Нижегородская область входит в пятерку регионов с наибольшим приростом числа зараженных.

Надо отметить, что накоплен огромный опыт лечения людей, зараженных коронавирусом. У нас подготовлено достаточно большое число коек для болеющих в тяжелой форме. И мы видим, что, несмотря на рост числа заражений, число умерших от коронавируса за сутки не растет. Это радует.

Наработана хорошая практика по излечению от COVID-19 лиц, не входящих в группы самого большого риска по возрасту и состоянию здоровья.

Поэтому на ближайшее время, на мой взгляд, власть будет придерживаться именно такого подхода, рекомендуя населению соблюдать масочный режим и санитарные требования, а тем, кто может себе это позволить, ограничить контакты. Сохранятся рекомендации и жесткие требования к руководителям предприятий и организаций. В нашей области преобладает, как известно, оборонно-промышленный комплекс. Он-то в сегодняшних сложных условиях останавливаться никак не может.

Мы будем пытаться пройти по узкой тропинке между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, вводить меры по ограничению контактов, способствуя тем самым сокращению числа заболевающих. С другой стороны – пройти по краю закрытия бизнесов и ограничения основных жизненных функций общества, не пересечь его.

Надо учесть и психологическую усталость населения от ограничений, от изоляции. При всех плюсах изоляционных мероприятий психологический фактор становится одним из важных рисков по развитию ситуации. Люди нуждаются в нормальном общении, нормальной жизнедеятельности, поэтому замечен рост числа нервных срывов, а также рост числа разводов по причине того, что люди долгое время находились в тесном контакте в закрытых помещениях. Это серьезная проблема.

Поэтому мы сами должны для себя решить, выбираем мы режим добровольных ограничений или же ведем себя как хочется, не обращая внимания на все риски заражения. Но до того времени, когда появится доступная всем вакцина, что произойдет, скорее всего, уже весной, надо еще как-то дожить.

Главная задача власти сегодня – мягко, но убедительно довести до населения угрозы, которые несет заражение, в то же время не запугивая людей чрезмерно. Сейчас идет активная вакцинация от гриппа и легочных заболеваний, которые оказываются главной проблемой при COVID-19, тем самым создается прослойка людей, которые имеют больше шансов не заразиться или переболеть коронавирусной инфекцией в более легкой форме.

И вот на таком балансировании между неоправданным риском и излишней осторожностью мы и попытаемся продержаться до весеннего периода, когда можно будет провести массовую вакцинацию, обеспечив иммунитет большей части населения и сняв проблему пандемии с повестки дня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Между Сциллой и Харибдой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру