1 октября стартовала перепись населения страны

Перепись населения позволяет государству получить объективную оценку собственных решений

Перепись населения позволяет государству получить объективную оценку собственных решений
Валентин Дубинин, zhaba.ru

Современное государство начинается с момента первой переписи населения, проведенной на его территории. Именно перепись населения сигнализирует, что система управления достигла того уровня, когда государство управляет не только глобальными процессами – экономическими, политическими, международными и военными, – но и непосредственно начинает управлять жизнедеятельностью собственного населения.

И опирается при этом на конкретные объективные характеристики структуры народонаселения по возрасту, по полу, по благосостоянию, по месту жительства, по характеру поселений. Все эти характеристики после переписи населения становятся инструментами для управления демографическими процессами.

Кроме того, перепись населения кристаллизует наши знания – каким сейчас является наше общество, из кого оно состоит.

Перепись населения в современном виде возникла в XIX веке в Европе. В России первая настоящая перепись тоже была проведена в конце XIX века – и она сигнализировала о переходе от общества традиционного к обществу индустриальному, в котором управление осуществляется и демографическими процессами.

На международном уровне уже давно принято решение о необходимости проводить переписи населения в среднем раз в десятилетие. Это позволяет оценить динамику происходящих событий и посмотреть, как общество с точки зрения народонаселения реагирует на те или иные процессы, на те или иные решения, принимаемые государством.

На любые события и процессы население отвечает изменением продолжительности жизни, уровнем рождаемости – и для государства очень верно фиксировать эту реакцию, чтобы правильно оценивать собственные действия.

Поэтому начавшаяся 1 октября в Российской Федерации перепись очень важна для нашей страны – она должна зафиксировать реакцию общества на происходившее в последнее десятилетие, которое было весьма непростым. Надо посмотреть, с чем мы вступаем в следующий период. Основные принципы переписи населения были выработаны в XIX веке, и они не меняются до сих пор, тем не менее технические средства сбора информации меняются.

Если на самых первых этапах заполнявшиеся вручную бумажные варианты опросных листов вручную же и обрабатывались, то в дальнейшем, хотя данные собирали по-прежнему на бумажные носители, все расчеты уже осуществляли на вычислительных машинах.

Сейчас же, в XXI веке, мы будем проводить перепись населения, используя новые технологии – уже и сбор данных будет проводиться не только в традиционном, но и в электронном виде, причем дистанционно.

И хотя технические инструменты меняются соответственно эпохе, сама перепись как была, так и остается главным источником знания о демографических процессах и состоянии, в котором находится на данный момент каждое общество, в том числе и население Земли в целом. В структуре ООН есть центр, занимающийся сбором данных по всем странам, что позволяет отслеживать процессы, происходящие с человечеством, в планетарном масштабе.

Таким образом, российская перепись населения 2020 года станет частью глобальной, общеземной переписи населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Главный источник знания о состоянии общества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру