Нижний Новгород продолжает готовиться к своему 800-летию

Супермегашкола и кремлевское благоустройство

Супермегашкола и кремлевское благоустройство
Фото Андрея Абрамова

На недавней встрече нижегородского губернатора с бизнесом глава региона долго расспрашивал предпринимателей, как и чем они готовы помочь, поучаствовать в подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода.

Надо отметить, что присутствующие энтузиазмом не горели. Так, чтобы с купеческого плеча да бросить соболиную шубу на юбилей города, вложить безвозмездно во что-нибудь хорошее и вечное…. Таких громких предложений не было.

Чем богаты…

Но очевидно, что организаторы праздника на какие-то небольшие спонсорские пожертвования бизнес-сообщество наверняка сподвигнут – услугами, продукцией. Предприниматели, собравшиеся на Нижегородской ярмарке, с удовольствием рекламировали собственные товары: малые архитектурные формы, сыры местного производства, а руководитель находящейся под налоговым и уголовным делом мебельной фабрики «Юта» заявил, что если руководству города захочется устроить праздничный обед, то он готов произвести сколько нужно стульев и столов и посадить всех.

Но у фабрики с количеством сотрудников в несколько сотен человек трудная ситуация, она почему-то не хочет уходить из категории «микропредприятия», и налоговики имеют большие претензии к схеме с «необоснованным использованием преференций», как заявил тут же глава налогового ведомства Виктор Большаков.

Но тот же Екатеринбург к своему 300-летию в 2023 году собирается вложить в столицу Урала около 250 млрд, в том числе средства бизнеса. В дорожной карте 160 мероприятий и объектов, очень крупных инфраструктурных, а не только «общественные пространства». С учетом второй ветки метро (это несколько станций) в 70 млрд и обещанной президентом Владимиром Путиным федеральной помощи, хотя понятно, что цифра неокончательная. Но по крайней мере есть к чему стремиться.

А в Нижнем Новгороде вложения в основном пойдут за счет бюджетов федерального и областного. Хотя есть исключения.

Недавно официально опубликован комплексный план по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. Ответственным за реализацию, согласно распоряжению и. о. губернатора Евгения Люлина, назначен замгубернатора Александр Югов.

«Просветительская» концессия

В план включен грандиозный общеобразовательный комплекс на 4550 мест по концессионному соглашению Нижегородской области и Первой концессионной компании «Просвещение» ( ГК «Просвещение»). Получение разрешения на ввод запланировано на сентябрь 2021 года. Это четыре объекта в Нижнем Новгороде и на Бору.

В финансировании этой супермегашколы примет участие банк. Но и окупать затраты придется, видимо, каким-то специальным образом, за счет допуслуг и учебных гаджетов.

В школе, как сказано в презентации, будут «формировать индивидуальные образовательные траектории, с интеграцией системы общего и дополнительного образования».

«Общая стоимость проекта – 6208 млрд рублей, финансирование запланировано из средств банковского кредита, собственных средств инвестора и средств федерального бюджета, выделяемых в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода, – сообщают в ГК “Просвещение”. – Сбер предложил задействовать механизмы концессий, разработав набор типовой документации в сфере образования – “коробочное решение”. Инвестор вкладывает до 30% стоимости проекта, на оставшиеся 70% банк выделяет кредитные средства, обеспечением выступают имущественные права по концессионному соглашению и заключенной договорной документации».

Гимн на 800-летие

Ключевым объектом 800-летия станет кремль, хотя есть много сомнений, нужно ли там устраивать фуникулер, дополнительно нагружать склоны, перекидывать мост над съездом.

При этом на территории есть еще один недострой – Дом правительства, который, похоже, не стоит в задачах – сдать к юбилею. Согласно последним изменениям в областной бюджет (и перечню объектов АИП на 2020 год), его окончание запланировано на 2023 год (общий срок 2006–2023 гг.), а в текущем на него отводится 124 млн рублей при сметном остатке 399 млн.

Большой объем средств пойдет на противооползневые работы в кремле и по кремлевскому бульвару (Коромыслова и Тайницкая башни) – 178 млн рублей, а также на укрепление участка от Борисоглебской до Георгиевской и сохранение башен (490 млн).

Начать реконструкцию инфраструктуры кремлевской территории планируется уже в этом году. Но к 800-летию все преобразования сделать не успеют, работы разбиты на два этапа – до декабря 2021 года и до начала 2023-го.

Институт урбанистики уже разместил некую концепцию в соцсетях, очень веселые картинки. Цель – сделать кремль точкой притяжения для туристов, горожан, наполнить событийностью. (Правда, чтобы говорить о «приспособлении кремлевских стен и башен для современного использования», нужно отселять оттуда чиновный люд, убирать парковки и переделывать административные здания.)

Через Ивановский съезд собираются протянуть пешеходный мост. Он будет изготовлен из разных материалов и символизировать связь времен. Аллею вдоль стен кремля планируют использовать для бизнеса, а также для проведения выставок и галерей, одна из которых – галерея Пьетро Франческо. По задумке авторов проекта появился круглая смотровая площадка у Северной башни.

Одной из тематических зон будет летний театр для предоставлений, музыкальных концертов, фестивалей.

Еще одним центром притяжения планируют сделать Губернаторский сад – современный многофункциональный парк, где будут обустроены площадки для настольных игр, территория для активностей на свежем воздухе.

Планируется и воссоздание «старинного» фуникулера XIX–XX веков от площади Народного единства. Но примечательно, что этого объекта нет в комплексном плане к празднику. Хотя уже в этом году на фуникулер должны выделить 423 млн рублей федеральных средств.

А вот универсальный спортивный комплекс с ледовой ареной за 10,8 млрд в юбилейный список внесен на 2020–2023 гг. В марте этого года уже должен быть утвержден план строительства.

В 2020 году на начало строительства надо потратить 680 млн рублей (из федерального 500 млн), и на присоединение объекта к инженерным сетям отводится порядка 156 млн.

Работы по развязке на Циолковского в Сормове предстоит выполнить уже к июлю 2021 года. Развязку в районе Ольгина тоже планируют завершить в 2021 году.

К празднику – а основные мероприятия, похоже, состоятся в конце лета и сентябре – будут отремонтированы и некоторые многоквартирные дома. Кому повезет, решат администрация, госжилинспекция и областное минэнергетики и ЖКХ. Повезет, видимо, тем, кто находится по маршрутам гостевого трафика.

Запланировано обустройство и многих общественных пространств: установка скульптурных групп, художественно-декоративных элементов и прочих объемных произведений изобразительного искусства. Маркетологи и дизайнеры придумают стилевые коды, знаки, выпустят сувенирку, народную промысловую продукцию, монеты, марки. Наконец, к 800-летию гимн напишут.

«Хуторян» на реставрацию

Дополнительно выделяются 93 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для реставрации 33 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Отдельно 6,7 млн рублей пойдет на проект реставрации для «Усадьбы Рукавишникова. Флигель» (Верхневолжская набережная, д.7).

Кроме того, в областном бюджете на 2020 год предусмотрена субсидия на подготовку и проведение празднования памятных дат (федеральные средства и областное софинансирование) на реставрацию объектов культурного наследия «Щелоковский хутор» в сумме 57 млн рублей.

Одним из главными распорядителей при подготовке 800-летия назначен АНО «Центр 800», ему уже выделяется 675 млн рублей, в том числе 175 млн на праздничные мероприятия, сюда войдут и событийная программа и социальные мероприятия, мультимедийные, интернет-проекты, сувенирная продукция, полиграфия и др.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: «Пожертвовать» на юбилей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру