Шесть из двенадцати

Какие нацпроекты идут в Нижнем Новгороде

Какие нацпроекты идут в Нижнем Новгороде
Фото Андрея Абрамова

На заседании Общественной палаты Нижнего Новгорода на минувшей неделе глава города Владимир Панов представил предварительные итоги работы по национальным проектам и входящим в них федеральным программам.

Столица Приволжья участвует в шести нацпроектах из 12, которые реализуется в России, по 11 программам.

Нижний Новгород работает по двум программам – «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» – в рамках нацпроекта «Образование», по программе «Дорожная сеть» (нацпроект «Безопасные и качественные дороги»), по программам «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (нацпроект «Жилье и городская среда»). По нацпроекту «Демография» в городе реализуются программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» и «Спорт – норма жизни». По нацпроекту «Цифровая экономика» – в проекте «Кадры для цифровой экономики». И, наконец в программе «Оздоровление Волги» – по нацпроекту «Экология».

Руководители структурных подразделений городской администрации рассказали общественникам о том, как продвигается работа по ключевым направлениям.

Директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Юрий Звездин заявил, что все 37 спортивных учреждений Нижнего Новгорода получили современный спортивный инвентарь по программе «Спорт – норма жизни».

«В 2019 году мы закупили спортивное оборудование для малых спортивных площадок для воркаута. Это оборудование мы установили в четырех районах города: Ленинском, Сормовском, Нижегородском и Советском. В остальных четырех районах установят в 2020 году. Кроме того, модернизировали футбольное поле на стадионе “Строитель”. Уложили новое искусственное покрытие с подогревом, на котором уже с начала ноября начали тренироваться воспитанники футбольных секций. Все мероприятия по реализации нацпроектов на текущий момент выполнены на 100%», – отметил Юрий Звездин.

Список дорог, которые будут ремонтироваться по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году, формировался с учетом мнений жителей. В 2019 году отремонтированы 7 участков – в Автозаводском районе, 5 – в Канавинском, 4 – в Ленинском, 7 – в Московском, 5 – в Нижегородском, 4 – в Советском, 2 – в Сормовском и 1 – в Приокском районе.

По словам и. о. заместителя мэра Нижнего Новгорода, директора городского департамента транспорта администрации Елены Лекомцевой, до 2024 года количество аварийно-опасных участков в городе должно быть снижено вдвое. «В рамках программы этого года помимо обновления дорожной сети Нижнего Новгорода выполнен ремонт тротуаров, организованы парковочные места, нанесена разметка и другие сопутствующие работы по организации безопасности дорожного движения», – сообщила Елена Лекомцева.

Андрей Нестеренко, член регионального штаба Общественного народного фронта в Нижегородской области и Общественной палаты II созыва Нижнего Новгорода, отметил, что в этом году их специалисты провели опрос среди жителей по вопросу включения участков дорог в ремонтный план 2020 года. «Мы предоставили в администрацию города для включения в ремонтный список из 33 участков, сформированный с учетом мнений горожан и членов ОНФ. Мэрия утвердила перечень из проблемных участков на 24 дорогах, большая часть которого предложена нами», – уточнил он.

18 кабинетов в девяти нижегородских школах отремонтированы и оформлены в соответствии с брендбуком в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», – рассказала директор департамента образования Елена Платонова.

«В кабинетах поставлено современное качественное оборудование, которое позволит охватить ежегодно более пяти тысяч учащихся. Общая сумма, которая обеспечивает организацию этого проекта в одной школе, составляет более 2 млн рублей», – сказала Елена Платонова.

Кроме того, в рамках «Современной школы» идет обновление содержания и совершенствования методов обучения по предмету «Технология» для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Для ребят это очень важный предмет, поскольку его освоение способствует их дальнейшему профессиональному становлению. В этот проект входят учреждения, которые реализуют адаптивные программы. На сегодняшний день муниципалитетом оборудовано 20 кабинетов в четырех коррекционных школах: школа-интернат № 92, школа-интернат № 10, школа-интернат для глухих детей и школа № 107. В образовательных организациях оборудованы кабинеты логопедов, педагогов-психологов, дефектологов, созданы мастерские для того, чтобы педагоги могли реализовать предметные области технологии. Они оформлены в соответствии с брендбуком, который называется “Доброшкола”», – отметила Елена Платонова.

Глеб СТАРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру