ОБМЕН ОПЫТОМ В ИНТЕРЕСАХ РЕГИОНОВ

Делегация Калининградской областной Думы посетила Законодательное собрание Нижегородской области

Делегация Калининградской областной Думы посетила Законодательное собрание Нижегородской области

20 ноября делегация Калининградской областной Думы посетила Законодательное собрание Нижегородской области. Это ответный визит делегации. В 2016 году депутаты ЗСНО посетили Калининградскую область с рабочим визитом, в рамках которого было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

На состоявшейся в Нижнем Новгороде встрече председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, депутаты и представители аппаратов региональных парламентов обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества, совершенствования законодательной базы. Евгений Лебедев рассказал гостям о работе Законодательного собрания, профильных комитетов.

«Соглашение о межпарламентском сотрудничестве – реально работающий документ. Обмен опытом в законотворческой работе создает дополнительные возможности для повышения качества принимаемых законов. Сегодня мы обсудили ряд вопросов, имеющих принципиальное значение. В частности, это развитие экономики, решение вопросов в сфере демографической, миграционной политики. Была затронута тема, связанная с капитальным ремонтом многоквартирных домов, а именно с увеличением необходимого объема работ в этом секторе. Поле для деятельности в различных направлениях очень широкое, и мы будем вместе, я уверен, результативно трудиться для общего блага», – сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«Мы подробно обсудили вопросы, связанные с реализацией национальных проектов, совместными депутатскими стажировками, обменом студенческими делегациями, проведением спортивных мероприятий. Молодежное направление имеет для нас важное значение, и в его развитии может принять активное участие Молодежный парламент при Законодательном собрании. Также нас интересует нижегородский опыт работы депутатов различных уровней, включая муниципальный, взаимодействие на уровне торгово-промышленных палат. Точек соприкосновения у нас действительно много, поэтому сотрудничество в интересах регионов будет укрепляться», – отметила председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева.

В тот же день члены калининградской делегации вместе с депутатами Законодательного собрания возложили цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле. В рамках визита делегация из Калининграда посетила предприятия и объекты социально-культурной сферы Нижнего Новгорода, городского округа г. Бор, Арзамаса, Сарова.

На Бору члены калининградской делегации осмотрели духовно-просветительский центр «Сергиевская слобода», дома для молодых специалистов в пос. Боталово, физкультурно-оздоровительный комплекс «Красная горка», среднюю школу № 1 и фабрику «Колибри». В Нижнем Новгороде они ознакомились с работой Горьковского автомобильного завода.

В Арзамасе гостей из Калининграда принимали на АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина». В Сарове они посетили Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, а также объекты духовного наследия и социальной инфраструктуры города.

Алла ЗАЙЦЕВА.

Фото Законодательного собрания Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру