Политолог Александр Суханов рассуждает о бюджете региона на 2020 год

Политолог Александр Суханов рассуждает о бюджете региона на 2020 год

Правительство Нижегородской области внесло в Законодательное собрание проект регионального бюджета на 2020-й и два последующих года. «Нулевое чтение» состоялось, начинается работа в комитетах областного парламента.

С одной стороны, вопрос рутинный – каждый год бюджет составляется, утверждается, в ходе исполнения вносятся изменения, в результате цифры принятого документа и полученные по итогам года отличаются.

Но говоря о бюджете на 2020 год, следует отметить, что его доходы и расходы планируются на уровне 180 с лишним миллиардов рублей. Бюджет бездефицитный, поэтому доходы и расходы равны.

Напомню, что когда в 2005 году губернатором Нижегородской области стал Валерий Шанцев, бюджет региона составлял 24 миллиарда рублей. За пятнадцать лет он вырос в семь с половиной раз. За последний год прибавка составила порядка десяти процентов.

С одной стороны, бюджет Нижегородской области заметно вырос. С другой – по объему доходов мы всего лишь третьи в ПФО. Впереди нас Татарстан и Башкортостан. Все-таки до сих пор автономные республики внутри нашего государства находятся в более привилегированном положении сравнительно с административными областями. Республики более субъективны, чем области, поэтому больший объем доходов у них закономерен.

В целом по России нижегородский бюджет находится примерно на четырнадцатой строчке по объему бюджета и доходам на душу населения.

Можно отметить, что в рассматриваемом проекте бюджета в рамках проекта «Вам решать» учитываются запросы населения Нижегородской области. Предложения нижегородцев включены в бюджет 2020 года, хотя сумма и сравнительно небольшая – порядка 900 миллионов рублей, в то время как общие расходы на муниципалитеты увеличены до 14 миллиардов.

Еще один момент – формирование бюджета с учетом федеральных и местных программ. Это и программы по здравоохранению, и программы по развитию образования и развития транспортной системы, и так далее. Бюджет учитывает такие программы по всем основным направлениям. Если все задуманное будет реализовано, то в течение ближайших двух-трех лет мы увидим очередные значительные позитивные изменения в жизни нашей области.

Обращает на себя внимание и снижение долговой нагрузки на бюджет. Сегодня она составляет около шестидесяти миллиардов рублей – при максимально допустимом уровне в сто пять миллиардов. Но само по себе наличие долгов означает, что бюджет, принимаемый как бездефицитный, может по факту оказаться дефицитным, как это происходит с бюджетом 2019 года – расходы на 11 миллиардов рублей превышают доходы. Эта сумма, скорее всего, снизится за счет поступления средств из различных источников, но полностью исключить дефицит бюджета по-прежнему не удается.

Поэтому есть над чем работать и депутатам, и правительству.

Но в целом тенденции, безусловно, положительные. Финансовая стабильность Нижегородской области делает ее устойчивой в экономическом отношении. И регион показывает далеко не худшие результаты экономического развития.

Тем более что сейчас в область приходят дополнительные инвестиции и дополнительные проекты, в том числе с федеральным финансированием. Планируется строительство нового онкоцентра, предполагается целый ряд крупных объектов, таких как, например, развязка в Ольгине на выезде из города.

Самый масштабный проект, конечно, это подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода. И депутаты должны помочь правительству с решением связанных с этой подготовкой задач.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2019

Заголовок в газете: Доходы и расходы уравняют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру