Полностью вхождение Новинок в областной центр произойдет в 2020 году

Полностью вхождение Новинок в областной центр произойдет в 2020 году
Фото Алексея Манянина

Губернатор Глеб Никитин внес в региональный парламент проекты законов, которые должны обеспечить правовые основы для включения сельского населенного пункта Новинки в город Нижний Новгород.

Рассмотреть их предлагается уже на ноябрьском заседании депутатов. Но основные статьи законов вступят в действие с 1 января 2020 года.

Надо отметить, что в результате преобразований, путем механического сложения прописанных, численность населения Нижнего Новгорода сразу увеличится на 11 130 человек и составит 1 272 953 человека (по данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2019 года).

В частности, первый проект касается изменения административно-территориального деления Богородского района и Нижнего Новгорода. Потребуются поправки в соответствующий закон Нижегородской области. Он говорит о том, что преобразование будет происходить путем объединения Новинского сельсовета Богородского района Нижегородской области с городом областного значения Нижний Новгород.

Новинский сельсовет полностью входит в состав территории областного значения и полностью утрачивает свой статус административно-территориального образования. Но поскольку такая норма не согласуется с действующим административно-территориальным устройством, которое диктует, что в составе территории – города областного значения могут находиться иные административно-территориальные образования, придется признать утратившими ряд пунктов. Об этом второй законопроект. Кроме того, констатируется, что изменение границ и (или) преобразование муниципальных образований может повлечь изменение административно-территориального устройства области.

Второй проект касается непосредственно «вхождения» Новинского сельсовета в городской округ Нижний Новгород. Предусмотрено, что Новинский сельсовет, объединенный с Нижним Новгородом, полностью утрачивает статус муниципального образования со дня вступления в силу закона – с 1 января 2020 года.

Органы МСУ город Нижний Новгород в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Новинского сельсовета – в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами городского округа город Нижний Новгород (то есть это будет не одномоментно. – Ред.).

До урегулирования вопросов правопреемства в отношении муниципальных учреждений, предприятий и организаций, ранее созданных органами МСУ сельского поселения, они будут продолжать свою деятельность с сохранением их прежней организационно-правовой формы. Аналогично будут действовать и местные правовые акты.

Документы территориального планирования и градостроительного зонирования Новинского сельсовета работают до внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования г. о. Нижний Новгород.

Также в проекте определяются новые границы включаемой территории. В состав Нижнего Новгорода войдут сельский поселок Новинки – административный центр, деревня Комарово, сельский поселок Кудьма, деревни Кусаковка, Новопавловка, Ромашково и Сартаково.

Границы такие: в южном направлении – по границе сельского поселения Ближнеборисовский сельсовет Кстовского муниципального района.

В западном направлении – по границе сельского поселения Каменский сельсовет, далее в северном направлении по границе сельского поселения Доскинский сельсовет, далее в западном направлении посередине реки Оки. В юго-восточном направлении граница проходит по Ближнеборисовскому сельсовету до границы с Дальнеконстантиновским районом.

Граница в восточном направлении – посередине реки Оки.

Кроме того, прилагаются документы о согласии с преобразованиями населения сельсовета, собрания Новинского сельского совета, земского собрания Богородского муниципального района, гордумы и народа Нижнего Новгорода.

Преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации. Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительным органом соответствующих поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района.

Принятие проекта закона Нижегородской области «О преобразовании муниципальных образований...» потребует дополнительных расходов из средств областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов консолидированного бюджета Богородского района, которые обусловлены включением Кудьминской промзоны в границы Нижнего Новгорода. Размер компенсации будет уточняться после принятия соответствующих бюджетов.

Иван ОКОПОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: На пути объединения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру