Коммунисты хотят митинговать в центре города

Нижегородские коммунисты требуют разрешить митинговать на Большой Покровской в Нижнем Новгороде, они уже внесли свою инициативу на обсуждение депутатов областного собрания.

Напомним, сейчас по закону Нижегородской области о публичных мероприятиях нельзя проводить митинги и демонстрации, шествия и пикетирование около зданий, занимаемых образовательными и медицинскими организациями, организациями связи, подразделениями пожарной охраны; культовыми зданиями и сооружениями, около мест, предназначенных для богослужений, религиозных собраний. Сюда включается и территория Нижегородского кремля и Большая Покровская улица в Нижнем Новгороде.

В обоснование своего заявления представители КПРФ ссылаются на постановление Конституционного суда Российской Федерации от 1 ноября 2019 года (по делу о проверке конституционности пунктов 1 и 6 статьи 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми»). Суд признал не соответствующим Конституции установление законом субъекта РФ общего запрета проведения публичных мероприятий в конкретном месте на все без исключения указанные публичные мероприятия без учета того, создает ли конкретное мероприятие (исходя из его целей и вида, количества участников, времени проведения) действительную угрозу правам и свободам человека и гражданина, законности, правопорядку, и – без разрешения вопроса о соразмерности запрета степени такой угрозы.

Не соответствующим Конституции РФ также признан общий запрет проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, находящихся в радиусе 50 метров от входа в здания, занимаемые органами государственной власти, государственными органами и т. п., поскольку подобный запрет выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов РФ.

При этом Конституционный суд РФ отметил, что запрет проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, расположенных в радиусе 50 метров от входа в здания госвласти, означает, по сути, введение непреодолимого барьера для реализации права на свободу мирных собраний – только по соображениям защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности.

«Положения действующего Закона Нижегородской области “О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области”» содержат как общий запрет на проведение публичных мероприятий в конкретных местах (территория Нижегородского кремля, Большая Покровская улица Нижнего Новгорода), так и вводят «непреодолимый барьер» для реализации права на свободу мирных собраний», – утверждают представители фракции КПРФ.

Глеб СТАРОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Свободу Большой Покровке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру