Существует ли нижегородская либеральная традиция

У оплота оборонной промышленности совсем другие настроения

Как один из организаторов и сопредседатель Нижегородского либерального клуба могу сказать, что клуб наш неизвестен широкой общественности, но его мало кто посещал даже из тех, кому о нем известно. И это один из ответов на вопрос, существует ли нижегородская либеральная традиция.

У оплота оборонной промышленности совсем другие настроения
Сопредседатель Нижегородского либерального клуба Виктор Лысов (на заднем плане профессор НИУ - РАНХиГС Андрей Дахин) Фото: Вячеслав Сенников, АПН-НН

Если же говорить о либерально настроенных гражданах, то это не более пятнадцати, максимум двадцать процентов.

Что входит в понятие «либерализм» в современной России? Должен сказать, что либерализм по-российски, либерализм по-американски, либерализм по-европейски – это разные либерализмы.

В этом смысле если вы ставите на первое место стремление к свободе как основе всяких либеральных устремлений, то ему противостоит стремление слушать начальство.

При этом и свобода-то понимается по-разному. Республиканское понимание свободы – «не быть в воле другого». А это категорически противостоит обычному российскому отношению к власти, которая воспринимается как данная Господом Богом и у которой не нужно требовать ничего взамен.

Но… что-то начинает меняться. Именно из-за того, что возникает некий момент недоверия по отношению к власти – в силу ли пенсионной реформы, в силу ли несменяемости власти, в силу ли того, что народ никто ни о чем не спрашивает. И то, что принято называть разрывом между властью и обществом, говорит о том, что могут возникать предпосылки для стремления к переменам, в том числе связанным с желанием увеличить зоны свободы.

Так вот, я думаю, что у Нижнего Новгорода не было никаких либеральных традиций.

Времена, связанные с губернаторством Бориса Немцова, этому не противоречат. Просто во главе области появился молодой, решительный, безусловно либерально настроенный человек, который отстаивал совершенно понятные вещи: свободу предпринимательства, гражданские свободы, представительную демократию как необходимую предпосылку конструирования власти. И прежде всего частную собственность – с этого стоило и начать.

При этом сама по себе частная собственность есть основа не либеральных настроений, к несчастью, а основа консерватизма в его европейском понимании. Хотя для России и последний можно считать либеральным. В этом смысле я склонен подозревать, что стремление сохранить частную собственность касается очень немногих – небольшого слоя нижегородцев, взявших на себя риски заниматься предпринимательством.

Почему сложилась такая ситуация? Нижний Новгород как самый крупный район нижегородского региона пережил несколько волн миграции за последние сто лет. И эти миграционные волны исходили с окружающих территорий. Далее. Нижний Новгород превратился в один из оплотов оборонной промышленности страны. А это, соответственно, совершенно другие настроения.

Безусловно, научные центры Нижнем Новгороде были очагами либеральных традиций. Но сейчас эти центры после нескольких лет прозябания удалось вернуть к активной жизни, и люди, которые исповедовали какие-то либеральные традиции, сегодня от них отвернулись, начав получать неплохие зарплаты. Интерес собственного кармана и собственного благополучия выше всех иных интересов.

Поэтому можно сказать, что либеральной традиции у Нижнего Новгорода, наверное, и не было. Просто очень короткий период у власти здесь находились либерально настроенные люди. И это создало впечатление, что есть и устойчивые либеральные традиции. Оказалось, это ошибка.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: У Нижнего Новгорода не было либеральных традиций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру