Смена власти произошла в некоторых ключевых городах Нижегородской области

Отставки добровольные, новые назначенцы заранее одобрены

Добровольно ушел в отставку глава Арзамаса Михаил Мухин. Как сообщает пресс-служба мэрии Арзамаса Нижегородской области, 14 ноября на заседании думы городского округа было рассмотрено заявление мэра о досрочном прекращении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию. В соответствии с уставом города полномочия мэра временно исполняет первый замглавы администрации. Им в ходе заседания был назначен Александр Щелоков, который ранее был руководителем аппарата правительства Нижегородской области.

Отставки добровольные, новые назначенцы заранее одобрены
Фото: правительство Нижегородской области

Но, чтобы соблюсти процедуру, нужно пройти через конкурс на главу города, который решено провести 11 декабря. Членами конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра города Арзамаса из числа депутатов гордумы назначены И. Плотичкин, А. Тюрин, В. Савинкин, А. Гаврилов, Р. Лаптев, другая половина комиссии, как известно, назначается губернатором Нижегородской области.

В Дзержинске тоже назначена дата выборов единого руководителя – главы города и главы администрации. Там начат процесс перехода на одноглавую систему управления.

В городе химиков одномоментно сложили полномочия глава города Сергей Попов и глава администрации города Виктор Нестеров. На внеочередном заседании городской Думы Дзержинска 13 ноября был инициирован переход к одноглавой системе управления и утверждены кадровые изменения. На должность первого заместителя главы администрации предложен Иван Носков, который покинул пост заместителя главы администрации Нижнего Новгорода. С 14 ноября он исполняет обязанности главы администрации Дзержинска, сообщается на сайте гордумы.

«Дзержинск давно ждал перехода на одноглавую систему. Депутаты приняли устав города в новой редакции, где город возглавляет один глава, еще в 2015 году, – комментирует депутат гордумы Дзержинска, руководитель исполкома местного отделения партии “Единая Россия” Евгений Минервин. – Мы возлагаем большие надежды на предложенного губернатором управленца Ивана Николаевича Носкова. Ему только предстоит знакомиться с городом и горожанами».

«Мы неоднократно говорили, что необходимо переходить на одноглавую систему управления. Однако уточню, что наша цель – это всеобщие народные выборы главы города. На сегодняшнем этапе фракция КПРФ проголосовала консолидированно за изменения, поскольку это первый этап, ведущий именно к одноглавой системе управления городом. Она является более эффективной, поскольку ранее дзержинцы зачастую не понимали, кто несет ответственность за городское хозяйство. При одноглавой системе у нас будет руководитель города, обладающий полнотой ответственности за все происходящее в Дзержинске», – сказал председатель фракции КПРФ Александр Терентьев.

Конкурс на место единого главы Дзержинск объявлен. С 15 ноября в течение 20 дней принимаются документы на участие в отборе кандидатур. Участники конкурса могут быть выдвинуты губернатором региона, депутатским объединением (фракцией) в городской Думе, политической партией или иным общественным объединением, депутатами местной Думы численностью не менее трети от установленного числа депутатов. На 5 декабря назначено заседание комиссии, которая и отберет кандидатов. И далее дзержинская Дума проголосует и назовет главу города.

Почему именно в этих городах произошла смена власти – можно догадаться. Они самые крупные и самые проблемные в области. В эти территории придут достаточно большие деньги на разные проекты. Вне сомнений, новые назначенцы нарушений закона не допустят. А вот удастся ли им договориться с местными элитами, это еще большой вопрос, от которого зависит, будет ли негативная информация попадать (выплескиваться) в информационное пространство или всю «критику опять заметут под ковер».

Пока, как обычно, представители местных властей (всех ветвей) выбор области только приветствуют.

В Балахнинском районе смена власти проходит сложно. Ранее временно исполняющим полномочия главы района по представлению области был назначен Алексей Левкович. Однако городской прокурор внес представление о возможном возникновении конфликта интересов, поскольку родственница назначенца работает в службе судебных приставов. Левковичу подыскали замену – из той же администрации Алексея Платонова.

Однако балахнинского прокурора поправила областная прокуратура: «пересечения» интересов не обнаружилось. И уже 9 ноября состоялось внеочередное заседание Земского собрания Балахнинского муниципального района. Позднее оно сообщало, что «депутаты рассмотрели протест первого заместителя прокурора Нижегородской области на решение Земского собрания от 1 ноября 2018 года об отстранении врип главы МСУ района Алексея Левковича в связи с представлением балахнинского городского прокурора о возможном возникновении конфликта интересов. Земское собрание решило протест считать обоснованным и подлежащим удовлетворению. Решение Земского собрание от 1 ноября 2018 года отменить».

Кроме того, собрание удовлетворило заявление врип главы МСУ Балахнинского района Алексея Платонова об отказе исполнять полномочия врип главы района. Таким образом, врип главы МСУ вновь стал Алексей Левкович. Как говорится, с возвращением.

Все эти перипетии наблюдатели связывают с еще остающимся влиянием в Балахнинском районе «глушковской» партии. (Напомним, братья Александр и Владимир Глушковы подозреваются в уголовных преступлениях – взятки и легализация имущества, добытого преступным путем, – и объявлены в международный розыск.)

Ушедший в октябре с поста заместителя главы Нижнего Новгорода Анатолий Молев стал первым заместителем министра строительства Нижегородской области, именно в этой должности он значится на сайте областного минстроя.

Фактически Анатолий Молев вернулся с повышением на прежнюю работу в правительстве области: до назначения в город три года назад он работал заместителем министра строительства Нижегородской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Вторая кадровая волна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру