Хозяйственник или технократ: два образа губернатора Глеба Никитина

Год назад из Москвы в Нижний Новгород приехал новый глава региона Глеб Никитин, которого сразу же стали позиционировать как управленца-технократа. В сентябре этого года нижегородцы выбрали Глеба Никитина губернатором. Только вот многие из них голосовали отнюдь не за технократа, а за хозяйственника-популиста, за «нового Шанцева».

Хозяйственник или технократ: два образа губернатора Глеба Никитина
Фото: Александр Воложанин

Трехмесячная практика проведения исследования «Политическая матрица Нижегородской области», которое мы реализуем совместно с Полит-НН.РУ и в рамках которого отслеживали рейтинги ведущих политиков Нижегородской области, позволила получить интересные и неординарные результаты.

Особый интерес вызывает образ, или, как сейчас принято говорить, имидж временно исполнявшего обязанности губернатора Нижегородской области, а теперь полноценного избранного главы региона Глеба Никитина. Анализ оценок, которые он получал по разным параметрам на протяжении трех месяцев, показал, что сейчас в общественном сознании Нижнего Новгорода и в первую очередь в сознании нижегородских экспертов, то есть людей, которые непосредственно занимаются отслеживанием политических процессов в области, сформировалось два почти не пересекающихся между собой образа Никитина.

Первый и, на сегодняшний день, доминирующий – это образ хозяйственника, волевого руководителя и популиста, то есть человека, который умеет и любит общаться с населением и чутко реагирует на запросы населения, подыгрывая ему в чем-то и транслируя на аудиторию именно то, что она больше всего хочет услышать.

Анализируя этот образ (назовем его схематично «популист-управленец»), мы увидим, что в данном случае нижегородская общественность накладывает на Никитина привычный ей образ регионального руководителя. Стандарты этого образа сформировались во время губернаторства Валерия Шанцева. Каким нижегородцы воспринимали Шанцева, таким они по инерции стремятся воспринимать и Никитина, несмотря на то, что ни по возрасту, ни по опыту они совершенно не похожи.

Сформировавшийся стандарт регионального руководителя никуда не делся, и это пустое пространство общественное сознание пытается заполнить действующим губернатором.

Можно сказать даже, что нижегородское общественное мнение подталкивает Никитина стать новым Шанцевым, привычным руководителем региона. Пока эта группа экспертов (а они представляют и общественное мнение нижегородцев в целом) не может понять, каков же он есть, губернатор Никитин, на самом деле. Они интуитивно надеются, что рано или поздно он станет таким, каким, по их мнению, и должен быть губернатор – волевым, крепким хозяйственником, «отцом» – строгим для чиновников и добрым для населения. Общественное мнение полагает, что Никитин должен занять эту пустующую нишу.

Второй образ в два-три раза по своей интенсивности ниже первого, и он кардинально другой, а именно образ типичного управленца-технаря.

Это руководитель с чистым функционалом управленца, причем заточенный на личное продвижение по службе и воспринимающий любое место работы лишь как ступень для следующего этапа карьеры.

Отвечающий этому образу руководитель обладает следующими свойствами. Во-первых, он эффективно действует для решения задач, поставленных перед ним теми, кто его назначил на этот пост. Во-вторых, ориентирован не на местные проблемы, Нижегородская область для него – лишь очередная стартовая площадка. В-третьих, дальнейшую свою карьеру видит в федеральных органах власти.

То есть это эффективный энергичный технократ, карьерист.

Мы видим, что эти два образа противоречат друг другу. И если первый приемлем для населения, то второй не может вызывать у нижегородцев теплые чувства, доверие и надежду. В ближайшие месяцы общественное сознание Нижегородской области будет формировать более цельный и устойчивый образ Никитина. Какой из этих двух конкурирующих образов станет доминирующим? Или же появится какой-либо третий?

То, каким образом будет меняться представление о губернаторе у населения, и является сейчас самой большой интригой в политической жизни Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру