Приволжские полпреды уходят в Белоруссию

Президент России Владимир Путин своим Указом от 24 августа освободил Михаила Бабича от должности полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Исполнение обязанностей возложено на одного из его заместителей – Игоря Паньшина, который ранее руководил Приволжским региональным центром МЧС России.

Напомним, что ранее, в 2011 году, Григорий Рапота также с поста полпреда был назначен государственным секретарем Союзного государства Россия – Белоруссия.

М. Бабич будет исполнять сразу две функции: Путин определил его послом России в Белоруссии и спецпредставителем по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия. И в тот же день провел с Михаилом Бабичем встречу, отметив, «насколько важным является взаимодействие с нашим главным союзником, партнером – с Белоруссией».

«Это не только страна, с которой мы граничим, это страна, прежде всего с которой нас связывают особые отношения: и исторические, и этнические, и языковые, и экономические. Белоруссия является членом и ОДКБ, и ЕвразЭС. Мы строим еще совершенно особый формат, выстраиваем Союзное государство, – напутствовал Путин Бабича. – Рассчитываю, что будете влиять на все эти процессы, происходящие в наших межгосударственных отношениях, самым позитивным и самым активным образом. Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики, представляя интересы России как спецпредставитель».

Как сказал в ответном слове новый назначенец, товарооборот с Белоруссией в 2017 году составил уже более двух триллионов рублей, но президент поставил задачу в ближайшее время выйти на рубеж 50 миллиардов долларов. «Нам с коллегами из правительства РФ, администрации президента, с белорусскими партнерами сейчас предстоит сделать все, чтобы договоренности, которые достигнуты между главами государств, были практическим образом реализованы», – обещал Михаил Бабич.

Как сообщает агентство «РИА-Новости», скорее всего, фигура Паньшина является временной, на пост полпреда Президента в ПФО рассматриваются кандидатуры сенатора Любови Глебовой и заместителя руководителя аппарата правительства РФ Евгения Забарчука, причем кандидатура Глебовой считается предпочтительней.

Кроме того, агентство отмечает, что ранее знакомый с ситуацией источник сообщал также о кандидатуре экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Кстати, наша землячка Любовь Глебова (родилась в Арзамасе) сейчас является сенатором Совета Федерации от исполнительного органа власти Удмуртской Республики.

Евгений Забарчук является заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации. Он выходец из органов государственной безопасности, а пост полпреда в ПФО уже раз занимали представители силовых структур.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Кому будет доверен округ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру