Эксперт рассказал о результатах исследования «политической матрицы» Нижегородской области

Глеб Никитин стал политической фигурой

Вопрос о победителе на выборах губернатора даже не стоит. Побеждает Никитин. И уже нельзя сказать, что он побеждает только из-за того, что народ оказывает политическую поддержку Москве, нынешней федеральной власти.

Глеб Никитин стал политической фигурой
Фото: Stnmedia.ru

Теперь Никитин и сам стал на уровне региона самостоятельной политической фигурой с собственной субъектностью. Это мы видим, в частности, из результатов экспертного исследования «Политическая матрица Нижегородской области», которое мы теперь регулярно проводим совместно с «Полит-НН.Ру».

Что касается конкурентов врио губернатора по избирательной гонке, то они избрали разную тактику и в результате проявляют себя по-разному. Например, кандидат от «Справедливой России» Галина Клочкова – и это, очевидно, решение ее партии – просто обозначает присутствие, чтобы придать предстоящим выборам полную легитимность с политической точки зрения: представитель парламентской партии активно участвует в кампании со своей собственной программой. Но это лишь обозначение своего присутствия, а не реальная борьба за голоса избирателей. Поэтому она получит поддержку незначительного числа нижегородцев – даже меньшей доли, чем составляют сторонники «эсеров».

Несколько иную подход демонстрируют кандидаты от ЛДПР и КПРФ.

ЛДПР всегда избирает довольно агрессивную тактику, но не в смысле борьбы с ведущим кандидатом – с Никитиным никто не борется, борьбы кандидатов с кандидатами нет. Борьба идет на уровне программ и политических заявлений по поводу острых социальных вопросов. И ЛДПР занимает достаточно бескомпромиссную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста. Это сердцевина программы либерал-демократов, но на этом все и заканчивается. Присутствие их кандидата Александра Курдюмова в публичном пространстве крайне незначительно. Поэтому ЛДПР на выборах губернатора Нижегородской области получит свой базовый электорат и не прибавит к нему ничего.

КПРФ тоже делает ставку на борьбу против изменения пенсионного законодательства и повышения пенсионного возраста, но ведет себя более активно, инициируя и проводя публичные акции против этих планов. И именно с КПРФ в глазах избирателей связывается борьба за сохранение действующей пенсионной системы. Поэтому у кандидата от коммунистов Владислава Егорова появляются дополнительные плюсы. Кроме того, сам Егоров постоянно присутствует в публичном пространстве – не медийном, а физическом, например на билбордах. Поэтому он узнаваем, избирателям понятно, за кого именно они голосуют. Для избирателя всегда важно, чтобы был зрительный субъектный образ кандидата, и в КПРФ это понимают. Поэтому КПРФ получит голоса и своих избирателей, и части тех, кто или не ходил на выборы, или голосовал за какие-то другие партии. Сейчас они поддержат кандидата от КПРФ – именно в надежде, что их голоса хоть как-то повлияют на судьбу пенсионной реформы.

Но еще раз подчеркну, что ни один из кандидатов не ведет борьбу лично с Никитиным. Это резкое отличие нашей политической культуры от политической культуры Запада, где борьба партий, борьба идеологий обязательно переходит на борьбу одних политиков с другими. У нас этого не происходит. Поэтому Глеб Никитин не находится под ударом и у него достаточно комфортная среда для того, чтобы реализовывать себя. Тем более что основой своей программы он сделал стратегию развития области, то есть позитив. А поскольку запрос на позитив и стабильность власти в обществе очень высок, то и поддержка врио губернатора со стороны избирателей велика, и она все время растет.

Главная интрига выборов вовсе не в том, с какими результатами победит Никитин – семьдесят, шестьдесят пять, семьдесят пять процентов… Принципиальный вопрос – уровень явки. Потому что сейчас федеральные структуры именно по уровню явки оценивают степень социального напряжения в обществе.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Один в поле воин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру