Нижегородцы все чаще берут кредиты на свадьбу

На какие цели берут жители Нижнего Новгорода потребительские кредиты? Основные цели – ремонт квартиры, покупка земли и строительство дома, а также покупка подержанного автомобиля. Также все больше заемщиков берут кредит на отпуск и на свадьбу. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор регионального центра “Волжский“ ЗАО “Райффайзенбанк“ Александр Грицай.

Розничный кредитный портфель банка в Нижнем Новгороде за 2013 год вырос на 53% и превысил 5,1 млрд рублей. Наибольший спрос был на потребительские кредиты (+68%), кредитные карты (+84%), автокредиты (+44%) и ипотека (+32%).

- Возраст среднего заемщика по ипотечному кредиту не превышает 35 лет, - отметил Александр Грицай. – В кредит, чаще всего, приобретается однокомнатная квартира площадью 32 кв.м. и стоимостью около 3 млн рублей.

Среди автомобилей наиболее популярные марки среди заемщиков “Райффайзенбанка“ – это автомобили, выпускаемые концерном General Motors, а также Hyundai и Mitsubishi.

- Мы ожидаем, что в 2014 году по-прежнему стабильный рост на рынке покажут потребительские кредиты, кредитные карты и ипотека (преимущественно, на первичном рынке). Также мы думаем, что вырастет спрос на рефинансирование выданных ранее ипотечных кредитов, - отметил Александр Грицай.

Заместитель директора РФ «Волжский» по розничному бизнесу Светлана Помелова отметила, что объем привлеченных средств физических лиц вырос по сравнению с 2012 годом на треть и составил на начало 2014 года 2,2 млрд рублей.

- В свете последних событий все больше нижегородцев делает свой выбор не в пользу банков, предлагающих высокие процентные ставки, а в пользу финансовых учреждений с хорошей репутацией, - отметила Светлана Помелова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру