Проиграв в Израиле, “Нижний Новгород“ сохранил неплохие шансы на выход в полуфинал Кубка Европы по баскетболу

Пропустив трехочковый от Йотама Гальперина на последней секунде встречи, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» уступил в первом четвертьфинальном матче кубка Европы «Хапоэлю» (78:81). Но потому, как «горожане» действовали на протяжении всей игры, можно сделать вывод, что отыграть дома трехочковый гандикап парням Зорана Лукича вполне по силам, сообщает пресс-служба БК “Нижний Новгород“.

При поддержке громкоголосых израильских болельщиков «Хапоэль» начал активнее. Шустрый Дервин Китчен и здоровенный Артем Параховский создали «горожанам» немало проблем. У «Нижнего» на первых минутах за все нападение отдувался только Примож Брезец. Ближе к середине периода к атаке хозяев подключился и один из самых опасных снайперов Еврокубка Йотам Гальперин. Но и черно-белые наконец-то выкатили свою артиллерию: Дижон Томпсон забил со средней, а Тэйлор Рочести - издали. Постепенно в себя пришли и остальные «горожане»: отличился из-за шестиметровой дуги Вадим Панин, после чего Павел Коробков сравнял счет броском из трехсекундной зоны - 19:19. Промежуточный итог встречи подвел Дижон Томпсон, своим первым трюльником отправивший команды отдыхать при минимальном преимуществе гостей – 22:21.

Следующая десятиминутка стартовала с перехвата Евгения Бабурина, завершившего момент аккуратным броском из-под кольца. Ответ нашелся у Параховского, который забил из трехсекундной, и попавшего издали Райта. Равновесие мгновенно восстановил Брезец – 26:26. Баскетбольное веселье продолжалось еще несколько минут: Китчен, Панин, Дюпри, Ивлев, Грин и Томпсон по очереди выводили свои команды вперед. Когда за две с половиной минуты до сирены Брейси Райт забил с фолом и помог хозяевам «оторваться» на одно очко, могло показаться, что «Хапоэль» перехватил инициативу. Но выигранный Ивлевым подбор на чужом щите, позволил «НН» сохранить важнейшее владение, которое трехой увенчал Хвостов. Черту под первой половиной матча подвел Брезец, чисто выполнивший штрафные – 40:36 – «горожане» впереди.

Отдохнувшие соперники вторую половину начали очень резво. Китчен исполнил штрафной, Параховский забил из «краски», а Гальперин положил трешку. В ответ со средней дистанции бросками отметились Хвостов, Брезец и Томпсон. На экваторе четверти «Хапоэлю» удался спурт. Дюпри забросил с фолом, а Райт вынудил Антонова схлопотать неспортивное замечание. Первые два штрафных забросил сам пострадавший, бонусный – Гальперин. «Красные львы» сравняли счет (48:48) и приготовились к новому рывку. Тут же случилась потеря у Томпсона в момент прохода под вражеское кольцо, но Дижон исправился моментально, «обокрав» соперника, и забив из пределов трехсекундной зоны. На место «Хапоэлю» указал и Примож Брезец, вколотивший через Параховского. Но подопечные Гринберга не теряли надежды забрать инициативу в свои руки. Тем более, что ближе к концовке периода арбитры слегка поддушили «Нижний» фолами. На заключительный перерыв команды отправились при минимальном перевесе хозяев - 57:56.

Должок «горожане» вернули на старте финального периода. Томпсон забил дважды подряд и «Нижний» повел +3. Лидерство продолжалось недолго: фол Панина на Гальперине при попытке трехочкового позволил израильтянину трижды подряд отличиться со штрафной отметки. Свежую струю в игру черно-белых внесли Евгений Бабурин, забивший тяжелейший средний бросок, а также Тэйлор Рочести, расстрелявший иерусалимское кольцо из-за дуги. «Львы» не сдавались: Китчен и Параховский сократили разрыв до -2. Поймавшие волну Бабурин и Рочести опять выводят гостей вперед на 5 очков. Но и у «Хапоэля» были удачливые стрелки. Данкан и Китчен уравнивают шансы 76:76. Следом точными бросками обменялись Рочести и Китчен. Ну а дальше наступила развязка. Дижон Томпсон свою трехочковую попытку смазал, Йотам Гальперин за секунду до сирены забил – 81:78.

«Хапоэль» выиграл. Но судьба противостояния решится только через неделю в Нижнем Новгороде.