Танковый биатлон - новый вид спорта в армии

В танковых соединениях Западного военного округа (ЗВО) начались соревнования первого этапа чемпионата по танковому биатлону. На этом этапе будут определены лучшие экипажи в каждом танковом и мотострелковом соединение ЗВО, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Танковый биатлон - новый вид спорта в армии

В соревнованиях принимают участие более 30 танковых экипажей. Заезды и стрельбы участников танкового биатлона проходят на четырех полигонах, расположенных в Московской, Ленинградской, Мурманской и Нижегородских областях.

В ходе зачетного заезда каждому танковому экипажу предстоит преодолеть четыре круга по семикилометровой трассе, состоящей из участков различной сложности. Танкистам предстоит пройти «змейку», «косогор», «колейный мост», «противотанковый ров» и другие элементы. После каждого круга, выполняется стрельба по мишеням, имитирующим танки и низко летящие вертолеты условного противника, на дистанциях от 900 до 2200 метров. В случае промаха, экипажу предстоит пройти дополнительный штрафной круг.

В ходе проведения состязаний танкистам предстоит не только продемонстрировать способность метко стрелять из штатного вооружения танка и быстро преодолевать препятствия на дистанции, но и сдать нормативы по физической подготовке и пройти тестирование по знанию тактико-технических характеристик своих боевых машин и ответить на вопросы по военной истории.

Началу чемпионата предшествовала длительная подготовка. По результатам боевой подготовки 2013 учебного года во всех танковых подразделениях ЗВО были отобраны лучшие танкисты, из которых были сформированы экипажи участников танкового биатлона. Причем к участию в соревнованиях допускаются только военнослужащие-контрактники.

Первый этап чемпионата по танковому биатлону продлится до конца недели. Победители получат право представлять свои соединения и воинские части на втором, армейском этапе, который стартует уже в апреле этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру