Пильна лишилась электрички

Рабочий посёлок потерял с начала весны пригородное железнодорожное сообщение

Пригородная пассажирская компания «Содружество», базирующаяся в Казани, закрыла последний здешний маршрут - тот, который связывал Пильну с чувашским городом Канаш.

А ведь еще полтора года назад от Пильны маршрутов было несколько и можно было без пересадки доехать в электричке до многих важных пунктов.

Еще в конце 2012 года был отменён прямой поезд на Нижний Новгород, в прошлом году – на Казань и Сергач. А теперь вот электрички совсем не доходят досюда с территории соседней Чувашии.

Отмена пригородных поездов существенно осложнила сообщение между ближайшими районными центрами – Пильной в Нижегородской области и Шумерлей в Чувашии. Этот отрезок по железной дороге занимает 33 км, и поезд проходит его за полчаса. Однако районы разделяет река Сура, на которой нет стационарного автомобильного моста. Наплавной наводится лишь на несколько летних месяцев, в остальное время кратчайший путь по автомобильной дороге через Сергач, Сеченово и Порецкое – около 160 км, прямого автобусного сообщения нет. Прервалась и важная для многочисленного татарского населения юго-востока Нижегородской области надёжная транспортная связь с Казанью.

- Мы прекрасно понимаем, что отмена поездов серьёзно осложнила транспортную ситуацию на границе регионов. И уже успели получить много жалоб, - сообщил начальник пассажирского отдела компании «Содружество» Николай Еремцов. – Однако на этот шаг нас вынудило пойти правительство Нижегородской области. Пригородные перевозки убыточны, потому сейчас они осуществляются по заказу регионов, которые устанавливают тарифы и частично компенсируют убытки. До 2012 года правительство области заключало с нами договоры об обслуживании участка от границы региона до Сергача. Пассажиропоток на маршруте хоть и был стабилен, оставался небольшим, а это означает при отсутствии заказа на маршрут серьёзные убытки. Однако после 2012 года нижегородские власти прекратили заказывать межрегиональный маршрут Канаш – Пильна – Сергач и оплачивать выпадающие доходы на участке, который проходит по их области. Больше года мы работали на сокращенном маршруте Канаш - Пильна, неся ежедневные значительные финансовые потери. Всё это время мы пытались хоть как-то договориться с руководством области, но это не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру