Баскетболисты «Нижнего Новгорода» вырвали победу у чешских “львов“

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» вырвал победу у чешского «Нимбурка» в 15 туре Единой лиги ВТБ. Игра проходила в Нижнем Новгороде 23 февраля, сообщает пресс-служба баскетбольного клуба.

Открыл счет в матче появившийся в старте Примож Брезец. У чехов привычно много забивал Честер Симмонс, а вот активность Томаша Помикалека стала сюрпризом. Дуэт Симмонс-Помикалек, настрелявший в первые 7 минут встречи 18 из 20 очков «Нимбурка», не давал «горожанам» покоя. И лишь настырность под кольцом Антонова и Бабурина, удачно вошедшего в игру, а также снайперская точность Панина позволили хозяевам вырваться вперед перед самым перерывом – 25:20.

В начале второго периода о себе напомнил один из представителей «золотой молодежи» Лиги ВТБ Рашид Махалбасич. Словенский центр сравнял счет в матче. Но у черно-белых кураж поймал Тэйлор Рочести, который вывел «НН» вперед. Чешские «львы» показали зубы, устроив гостевой рывок и пусть ненадолго став лидером в матче. Концовка десятиминутки осталась за «горожанами» - 41:37.

Начало второй половины было выбрано парнями Зорана Лукича для решающего рывка. Рванув вперед на 10 очков, «Нижний» поставил гостей в затруднительное положение. Но раненный «лев» был по-прежнему грозен. Ведомые Честером Симмонсом, гости не только отыграли солидный гандикап, но и вышли вперед – 60:58. На выручку «горожанам» пришел Тэйлор Рочести, благодаря которому на заключительный перерыв хозяева ушли, имея преимущество в два очка – 64:62.

Рочести продолжил свою снайперскую серию и после возобновления игры. Оторвавшийся более чем на 10 очков «НН», на этот раз не был столь расточительным, как в предыдущем периоде. Отыграть пятнадцатиочковый отрыв гости уже не смогли. Тем более, что «горожане» вовсе не собирались останавливаться на достигнутом – 95:73.

- После победы над "Црвеной Звездой" игроки получили дополнительную уверенность в своих силах, однако это обстоятельство, сыграло не в нашу пользу в начале этого поединка, поскольку были эпизоды, где мы недостаточно собрано играли в защите, - сказал после игры главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич. - Я разговоривал с ребятами, пытаясь убедить их в том, что борьба за место в плей-офф Единой Лиги ВТБ еще не закончена и теперь нужно избежать незапланированных потерь. Благо, концовка этого матча прошла по нашему сценарию, а итоговый счет не отображает всей сложности сегодняшней победы.